PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
Inscritto: Claude Lorrain, Claude
Provenienza:
N. Laniere, ? (L. 2908)
Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill
Dr. B. Delaney, (L. 350)
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 100
Bibliografia:
Rome a vision of antiquity, Chaucer Fine Arts, 1980, n. 14
Il foglio raffigura la veduta del Foro Boario con i templi di Ercole vincitore e visibile sullo sfondo a destra di Portunus, trasformato in chiesa e intitolata a Santa Maria Egiziaca. I caratteri di stile e scrittura evidenziano una esecuzione secentesca e sia pur simile a quella ideata da Giuseppe Vasi per realizzare la tavola intitolata Anticaglie presso il ponte Palatino, il nostro punto di vista è meno ravvicinato e presenta differenze con gli edifici contigui al tempio di Portuno. Lo stile rivela strette affinità con Thomas Wyck e Willem Schellinks.
Provenienza:
N. Laniere, ? (L. 2908)
Dr. B. Delaney, (L. 350)
Londra, Chaucer Fine Arts
Bibliografia:
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO