View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
In Venetia: Appresso Gio. Battista Et Marchio Sessa Fratelli, 1562.
In-8° (mm 150x95). Carte [4], 119, [1] con insegna tipografica al frontespizio e 23 curiose figure xilografiche nel testo, di cui 18 a piena pagina. Insignificanti mende alle ultime carte e leggere gore e fioriture sparse, altrimenti buon esemplare. Legatura in cartonato ottocentesco con dorso un po' liso. Ex-libris: C. K. Ogden al contropiatto anteriore.
Edizione originale. Cfr. Durling 1183: «Based on Johann Host von Romberch's Congestiorum artificiose memorie»; Cicognara 3214: «Libretto singolare e ripieno di figure... ed è fra i meno comuni opuscoli di questo autore»; Choix 13267 (nota): «Ouvrage curieux orné de figures empruntées du Romberch, Congestiorum artificiose memorie, 9 juillet 1520. (Confr. Essling, 2080)»; Adams D732.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping