Dolce, Dialogo, Nel Quale Si Ragiona Del Modo … - Jan 15, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Dolce, Dialogo, Nel quale si ragiona del modo …

Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
TECNICA DEL SUPPLIZIO 2: Valeriano Trubbiani TECNICA DEL SUPPLIZIO 2 incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare 64 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1974
2018TECNICA DEL SUPPLIZIO 2See Sold Price
Sold
Piloni, Giorgio: Historia di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglio
2016Piloni, GiorgioSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Veduta del Ponte di Rialto Olio su tela, cm 21,5X40,5
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano un
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-58491296=1
Dolce, Dialogo, Nel quale si ragiona del modo …
Dolce, Dialogo, Nel quale si ragiona del modo …
Item Details
Description
Dolce LodovicoDialogo, Nel quale si ragiona del modo di accrescere e conservar la memoria...
In Venetia: Appresso Gio. Battista Et Marchio Sessa Fratelli, 1562.

In-8° (mm 150x95). Carte [4], 119, [1] con insegna tipografica al frontespizio e 23 curiose figure xilografiche nel testo, di cui 18 a piena pagina. Insignificanti mende alle ultime carte e leggere gore e fioriture sparse, altrimenti buon esemplare. Legatura in cartonato ottocentesco con dorso un po' liso. Ex-libris: C. K. Ogden al contropiatto anteriore.
Condition
Edizione originale. Cfr. Durling 1183: «Based on Johann Host von Romberch's Congestiorum artificiose memorie»; Cicognara 3214: «Libretto singolare e ripieno di figure... ed è fra i meno comuni opuscoli di questo autore»; Choix 13267 (nota): «Ouvrage curieux orné de figures empruntées du Romberch, Congestiorum artificiose memorie, 9 juillet 1520. (Confr. Essling, 2080)»; Adams D732.
Buyer's Premium
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Dolce, Dialogo, Nel quale si ragiona del modo …

Estimate €400 - €800
See Sold Price
Starting Price €400

Shipping & Pickup Options
Item located in Firenze, it
See Policy for Shipping

Payment

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers
TOP