Sammlung Von 27 Arbeiten Von Künstlern Der Stuttgarter Sezession. Verschiedene Techniken: U.a. - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 27 Arbeiten von Künstlern der Stuttgarter Sezession. Verschiedene Techniken: u.a.

item-130251738=1
item-130251738=2
Sammlung von 27 Arbeiten von Künstlern der Stuttgarter Sezession. Verschiedene Techniken: u.a. Lithographie, Holzschnitt und Kohlezeichnung auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 20 x 14,5 cm bis 60 x 40 cm. Überwiegend signiert und datiert, einige zusätzlich bezeichnet. - Teils papierbedingt gebräunt und etwas braunfleckig. Einige Arbeiten mit Randläsuren und Knickspuren.Überwiegend verso mit dem Nachlassstempel des Malers und Sammlers Alfred Eichhorn. Enthält Arbeiten u.a. von Willi Baumeister, Hans Fähnle, Erwin Shoultz-Carrnoff, Otto Braun, Mac Zimmermann, Kurt Weinhold, Rudolf Müller und Vinzenz E. Sloboda.Collection of 27 works by artists of the Stuttgart Secession. Various techniques: among others lithography, woodcut and charcoal drawing on different papers. Mostly signed and dated, some additionally inscribed. - Partly browned due to the paper and somewhat brown-stained. Some works with marginal tears and creases. - Mostly with the estate stamp of the painter and collector Alfred Eichhorn on the back side. Contains works by Willi Baumeister, Hans Fähnle, Erwin Shoultz-Carrnoff, Otto Braun, Mac Zimmermann, Kurt Weinhold, Rudolf Müller and Vinzenz E. Sloboda.
  • 22.95%

Estimate €450 - €630
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping