THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 6,2 cm, D. 14 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Dekor '300/195', Pinselzeichen, Blindstempel '1H' sowie 'M15' im Kreis. Bauchige gedrueckte Form mit eingezogenem Hals. Muendung zweimal gedrueckt. Auf der Schulter Darstellung von zwei Kirschzweigen auf seladonfarbenem Rand. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S.303, Nr. '7587'.
- 33%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping