Theodor Schmuz-baudiss (zugeschrieben) Aschenbecher Mit Kirschen - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN

item-134514256=1
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 6,2 cm, D. 14 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Dekor '300/195', Pinselzeichen, Blindstempel '1H' sowie 'M15' im Kreis. Bauchige gedrueckte Form mit eingezogenem Hals. Muendung zweimal gedrueckt. Auf der Schulter Darstellung von zwei Kirschzweigen auf seladonfarbenem Rand. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S.303, Nr. '7587'.
  • 33%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers