Johann Joachim Kaendler Fischermaedchen - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHEN

item-134514366=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quadratischem Natursockel Figur eines Maedchens, in der Hand und in der Schuerze Fische haltend. Dahinter ein Bottich mit Fischen. Pendant zur Figur 'Fischerknabe'. 1. Wahl. Schuerze, Fische, Arme, Bottich, Sockel part. rest., Blaetter min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 182.
  • 33%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers