JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quadratischem Natursockel Figur eines Maedchens, in der Hand und in der Schuerze Fische haltend. Dahinter ein Bottich mit Fischen. Pendant zur Figur 'Fischerknabe'. 1. Wahl. Schuerze, Fische, Arme, Bottich, Sockel part. rest., Blaetter min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 182.
- 33%
Estimate €300 - €600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping