FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
MEISSEN, XIX SECOLO
raffigurante una gazza, da un modello di J.J. Kaendler del 1733-1734; due restauri
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; TWO RESTORATIONS
Per il modello di questa figura si guardi tra gli altri in Jedding (Jedding, op. cit. 1982, scheda 266, pag. 240) anche per la bibliografia precedente.
Tracce di marca di fabbrica
Alt. 28 cm, larg. cm 17
- 35%
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Milano, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI