Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung Von 24 Ozeichnungen Mit Tierdarstellungen. 20. - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 24 OZeichnungen mit Tierdarstellungen. 20.

item-148615336=1
item-148615336=2
Zoologica Specifica

Wagner, Hansjörg

Sammlung von 24 OZeichnungen mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Bleistift u. Kohle auf dünnen Karton u. Papier. Blattmaße von ca. 21 x 27 cm bis 36 x 46 cm. Je vom Künstler signiert, tls. datiert u. bezeichnet.

Wagner studierte bei dem Tierbildhauer Fritz Behn. - Die wohl nach der Natur angefertigten Bewegungsstudien zeigen die Tiere in versch. Haltungen und Positionen. Dargestellt sind: Löwen, Tiger u. weitere Großkatzen, Pelikane u. weitere exotische Vögel, Wasserbüffel u.a. - Tls. im Randbereich etw. knickspurig u. materialbedingt etw. fleckig. Die Zeichnungen insgesamt kontrastreich, die gekonnte schnelle Strichsetzung die Dynamik der skizzierten Tiere gekonnt ausdrückend. Dabei: 22 Bll. Graphik mit Tierdarstellungen, tls. signiert.

Zoologica Specifica - Collection of 24 orig. drawings with depictions of animals. 20th century. Various techniques: Pencil and charcoal on paper and thin cardboard. Each signed by the artist, partly dated and inscribed. - Wagner studied under the sculptor Fritz Behn. - Shown are: lions, tigers and other big cats, pelicans and other exotic birds, water buffalo a.o. - Partly somewhat creased in the margins, material-related slightly stained. Altogether rich in contrast drawings, the dynamic of the animals skillfully caputured. Added: see above.

  • 23.95%

Estimate €350 - €500
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping