Wagner, Hansjörg Sammlung Von 6 Ozeichnungen Und Oaquatintaradierung Mit Tierdarstellungen. 20. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.

item-135646052=1
Zoologica Specifica
Wagner, Hansjörg
Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und Papier, tls. auf Karton kaschiert oder punktuell unter Passepartout montiert. Blattmaße von 30 x 21 bis 70 x 90 cm. Meist vom Künstler signiert, tls. nummeriert.

Wagner studierte bei dem Tierbildhauer Fritz Behn. Dargestellt sind Löwen, Orang Utans und Antilopen in detaillreichen Skizzen. - Tls. minimal lichtrandig u. materialbedingt etw. fleckig, die Zeichnungen kontrastreich und wohlerhalten. Dabei: 2 Drucke mit Tierdarstellungen auf festem Karton. Wagner zugeschrieben. 29 x 40 cm.

  • 22.95%

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping