Außergewöhnliches, Figürliches Zigarettenetui - Dec 02, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Außergewöhnliches, figürliches Zigarettenetui

Zigarettenetui: mit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und Bla
2019ZigarettenetuiSee Sold Price
Komai-Zigarettenetui: Komai-Zigarettenetui Japan, frühes 20. Jh. In Komai-Technik (Tauschierung) gearbeiteter, in Kartuschen gefasster Dekor umgeben von Efeuranken auf Punkt-Fond: Dorf in Flusslandschaft und ein auf einer
2015Komai-ZigarettenetuiSee Sold Price
Zigarettenetui von Cartier: Länge: ca. 11,5 cm. Breite: ca. 4,7 cm. Höhe: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 189,5 g. GG 750. Signiert „CARTIER PARIS“. Edle geriefte Zigarettendose in zylindrischer Form seitlich mit floral
2016Zigarettenetui von CartierSee Sold Price
Zigarettenetui: Silber, emailliert. Rechteckig mit gerundeten Seiten. Auf dem Deckel Darstellung einer Odaliske in Rückenansicht, auf einer Chaiselongue sitzend. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., B
Zigarettenetui: Zigarettenetui Gelbgold. Flache, rechteckige Form mit abgschrägten Kanten. Mit beidseitig flächendeckendem, guillochiertem Lineardekor. Drücker besetzt mit einem Saphircabochon. Minim.
2021ZigarettenetuiSee Sold Price
Zigarettenetui: Zigarettenetui Silber, emailliert. Rechteckige, leicht gewölbte Form. Auf dem Deckel Darstellung eines Sklavenhändlers mit einer unbekleideten Schönheit, nach dem Gemälde von Fabio
Emailliertes Zigarettenetui: Enamelled Cigarette Case, motive: Mercedes Simplex Touring Car, around 1905, blue stone fixed on buckle, rubbed, defects on enamel, traces of usage and age
2015Emailliertes ZigarettenetuiSee Sold Price
Zigarettenetui mit Automobil: Cigarette Case with Automobil, Mercedes Maybach, hallmarked silver, Germany pw, nice original condition
2021Zigarettenetui mit AutomobilSee Sold Price
Zigarettenetui: A silver-partial gilt cigarette case. 20th century. Lid with applied gilded double-eagle surrouned by blue enamel border. Bearing spurious marks. 9 cm long, circa 126 gr.
Zigarettenetui: Silber, teilw. emailliert. Hochrechteckig. Auf gewölbtem Deckel erotische Darstellung zweier unbekleideter Damen an einem baumbestanden Seeufer in polychromer Emailmalerei. Innen vergoldet. Minim
2020ZigarettenetuiSee Sold Price
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig mit seitlichem Streichholzfach. Auf Deckel und Bodenunterseite geschweifte Kartusche über flächendeckendem, guillochiertem Dekor. Innen vergoldet. Gest. 84, Meister Moisej

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-165112009=1
Silber. Flache Form in Gestalt eines seitlich liegenden Schweines. Innenseite mit Widmungsinschrift und dat. "1919", vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Schließe defekt. Gew. ca. 80 g. H. 1,4 cm. 10 cm x 7 cm.
A German unusual figural cigarette case in the shape of a pig. Dedicated and dated. Gilt inside. Lock does not close. Standard mark 800, maker´s mark.
Deutsch. Pforzheim. Louis Kuppenheim. Um 1919.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers