Lazar, Raoul o.T. (Abstrakt geometrische Komposition). 1972. Carborundum und Farbaquatinta auf
French Modernism
Lazar, Raoul
o.T. (Abstrakt geometrische Komposition). 1972. Carborundum und Farbaquatinta auf festem Velin. 63 x 49,5 cm (65,5 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Mit Trockenstempel des Herausgebers. In Punkten auf Unterlage und unter Glas gerahmt. - Mit wenigen blassbraunen Fleckchen, diese überwiegend sehr unscheinbar. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgezeichneter Druck in satter Farbigkeit mit technikbedingter, spannender Oberflächengestaltung und schmalem Rand, unten mit dem Schöpfrand.
Eines von 75 Exemplaren. - Herausgegeben durch La Nouvelle Gravure Paris (Trockenstempel).
Carborundum and colour aquatint on strong wove paper. Signed, dated and numbered. With publisher's dry stamp. Mounted in spots on underlying mat, framed under glass. - The sheet with few pale brownish spots, these mostly very inconspicuous. Altogether in very well preserved condition. Superb, highly saturated impression with appealing surface structure, narrow margin and scoop edge at the bottom. - One of 75 copies. - Published by La Nouvelle Gravure Paris (dry stamp).
Lazar, Raoul
- 23.95%
Estimate €600 - €660
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping