Bonbonniere in Form einer kleinen Deckelterrine
Silber. Flacher Rundstand, übergehend in gebauchten Korpus mit seitlichen Handhaben. Zur Mitte hin aufsteigender Deckel mit vollplastischem Pinienzapfen als Knauf. Rand des Deckels und der Schale umzogen von reliefiertem Stab- und Lorbeerblattfries. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 335 g. H. 9 cm. D. 12 cm.
A German silver bonbonniere in the shape of a small lidded tureen. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Deutsch. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €150 - €300
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping