Kleiner barocker Fußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Auf flachem, von schmalen Profillinien umzogenem und gekehltem Rundstand hoch aufsteigende, gering ausschwingende, glockenförmige Kuppa. Durch doppelreihig angeordnete Profillinien abgesetzter Lippenrand. Untere Wandungshälfte umzogen von reliefplastisch getriebenem Zungenfries mit fein punziertem, alternierendem Blattdekor verziert und bekrönt von stilisierten, rautenförmigen Blättern. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke wohl Matthäus II Baur (wird Meister um 1681) sowie Pächterstempel für Paris (1687-1691). Gew. ca. 45 g. H. 5,8 cm.
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Seling 2007, Nr. 1776, BZ 0980; hierzu Bd. II von 1980 Abb. 376 (Dekor und Form), sowie Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6458.
A small German Baroque parcel-gilt silver beaker probably by Matthäus II Baur (master since around 1681). Gilt inside. Test, assay and indistinct master´s mark, French tax mark (1687-1691).
Deutsch. Augsburg. 1685-1687.
Deutsch. Augsburg. 1685-1687.
- 30.95%
Kleiner barocker Fußbecher
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping