Kudnig, Fritz 8 Briefe Des Ostpreußischen Heimatdichters (1888-1979). 7 Eh. U. Sign., 1 Eh. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kudnig, Fritz 8 Briefe des ostpreußischen Heimatdichters (1888-1979). 7 eh. u. sign., 1 eh.

Gerhard Löbenberg: (1891 Badenhausen - 1967 Neuhaus im Solling) Fliegende Wildenten über einem winterlich verschneiten Bachlauf Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso montierter Brief des Kün
2022Gerhard LöbenbergSee Sold Price
Carl Zimmermann: (1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Hirschrudel im Harz Lebendig geschildertes, repräsentatives Werk des bekannten Jagdmalers, der mit Vorliebe Rotwild darstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 100 cm.
2020Carl ZimmermannSee Sold Price
Emil Wolff: (1802 Berlin - 1879 Rom) Herkules als Knabe Weißer Carrara-Marmor. Sign. u. dat. 1848 mit Ortsangabe Rom. Vollplastische, bildhauerisch subtil ausgeführte Darstellung des antiken
2022Emil WolffSee Sold Price
Roy Lichtenstein: (1923 New York - 1997 ebenda) "Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-Kün
2019Roy LichtensteinSee Sold Price
Kalous, Joseph (1887 Wien 1974): Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.
2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)See Sold Price
Constantin Dausch: (1841 Waldsee/Württemberg - 1908 Rom) Erato Weißer Carrara-Marmor. Sign. u dat. 1900 mit Ortsangabe Rom. Große, bildhauerisch subtil ausgeführte, vollplasti
2022Constantin DauschSee Sold Price
Pablo Picasso: (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach "Nature morte"(Stillleben). Originaltitel Farbaquatinta/Velin, 1927/28. Ausgeführt von Jacques Villon (1875 - 1963). Von Picasso sign. u. nummer
2022Pablo PicassoSee Sold Price
Jean Mich: (1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich). "Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitel
2022Jean MichSee Sold Price
Hans Thomann: (Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Balance". Originaltitel Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, fr
2022Hans ThomannSee Sold Price
Eduardo Chillida: (1924 San Sebastián - 2002 ebenda) "Sin Titulo" (Ohne Titel) Aquatintaradierung/Vélin von Eskulan gris. Sign. u. nummeriert 3/100. Gedruckt bei Taller Hatz, San SebastiÃ
2022Eduardo ChillidaSee Sold Price
Heckel, Erich: (1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II B
2020Heckel, ErichSee Sold Price
U.S. 101 PORCELAIN HIGHWAY SIGN: SSP. CALIFORNIA DIVISION OF HIGHWAYS U.S. 101 SIGN, BEND IN CENTER. CHIPS TO PORCELAIN. 42" x 12"
2024U.S. 101 PORCELAIN HIGHWAY SIGNSee Sold Price
Banksy (geb. 1974 Bristol): "Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)
2021Banksy (geb. 1974 Bristol)See Sold Price

item-175581037=1
item-175581037=2
item-175581037=3
Kudnig, Fritz8 Briefe des ostpreußischen Heimatdichters (1888-1979). 7 eh. u. sign., 1 eh. sign. Typoskript. Königsberg, 1937-1944. Insg. 18 S. auf 9 Bll. (DIN A 5 u. A 4) u. 2 (beids. beschr.) Karten.An Fräulein von Raay bzw. die später verh. Frau Hildegard Gockel und deren Familie in Berlin gerichtet, davon zwei mit gelaufenem Briefumschlag. - 1 Brief mit Zusatz von Kudnigs Frau Margarete. - 2 Bll. gebräunt u. gering fleckig, sonst insgesamt sehr guter Zustand. - Dabei: Fritz Kudnig. Das Wunder am Meer. Mit sign. u. dat. Widmung des Autors u. 16 Abb. 2., verm. Aufl. Königsberg, Gräfe u. Unzer, 1933. OLwd. mit OU (OU am Rücken durchgerissen u. mit kl. Fehlstellen, Einband etwas stockfleckig). * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de