Buch, Leopold von Über den Jura in Deutschland. Eine in der Königlichen Akademie der
GeologieBuch, Leopold vonÜber den Jura in Deutschland. Eine in der Königlichen Akademie der Wissenschaften am 23. Februar 1837 gelesene Abhandlung. Mit 2 lith. Tafeln (hiervon 1 gefalt.) u. 1 gefalt. teilkol. Karte. Berlin, Druckerei der Königlichen Akademie der Wissenschaften/Dümmler, 1839. 1 Bl., 87 S. 4°. Kt. d. Zt. (Rückenbezug fehlend, bestoßen, knickspurig u. fleckig).Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Im Innendeckel mit hs. Annotationen alter Hand, mit Spuren wohl eines vorherigen Umschlages in Innendeckel - auf dem Titel u. letzten Bl., etw. gebräunt sowie tls. etw. stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.Geology - With 2 lith. plates (1 folded) and 1 folded partly col. map. Cont. cardboard (spine cover missing, bumped, creased and stained). - Rare, currently not verifiable for us in international trade. - The inside cover with annotations by old hand, with traces of a previous wrapper in the inside cover - on the title and last leaf, somewhat browned and in places somewhat foxed. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping