Ferchl, Franz Maria Uebersicht Der Einzig Bestehenden, Vollständigen Incunabeln-sammlung Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ferchl, Franz Maria Uebersicht der einzig bestehenden, vollständigen Incunabeln-Sammlung der

item-175581682=1
Ferchl, Franz MariaUebersicht der einzig bestehenden, vollständigen Incunabeln-Sammlung der Lithographie und der übrigen Senefelder'schen Erfindungen als Metallographie, Papyrographie, Papierstereotypen und Oelgemälde-Druck (ohne Presse). Mit 3 (2 gefalt.) federlith. Tafeln mit 32 Abb. München, C. Wolf & Sohn für die Kunsthandlung v. Montmorrilon, 1856. 91 S. Gr.-8°. Späteres HLeinen (etw. berieben).Grundlegendes Quellenwerk für jede geschichtl. Darstellung der deutschen Steinzeichnung (Dussler). - Im Innendeckel mit Stempel "Bibliothek Fritz Petermann" sowie mont. Exlibris "Carl Winter Heidelberg", im Vorsatz mit mont. Porträt. - Die Tafeln u. wenige weitere Bll. etw. stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.With 3 (2 folded) lithographed plates. Later cloth binding (slightly rubbed). - Inside cover with stamp "Bibliothek Fritz Petermann" and mounted bookplate "Carl Winter Heidelberg", endpapers with mounted portrait. - The plates and a few other pages somewhat foxed. Overall in very good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de