Speth, Karl Otto Eros Athanatos. Ein Zyklus Von 22 (von 25) Orig.-radierungen. Mit Zweiseit. Text - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Speth, Karl Otto Eros Athanatos. Ein Zyklus von 22 (von 25) Orig.-Radierungen. Mit zweiseit. Text

item-175582066=1
Speth, Karl OttoEros Athanatos. Ein Zyklus von 22 (von 25) Orig.-Radierungen. Mit zweiseit. Text von Richard Braungart. (Tettnang), Selbstverlag des Künstlers, 1918.Folio. 22 lose Bll. In Or.-Umschlag mit Deckeltitel und 2-seit. Text am Schluß von R. Braungart (Umschlag etw. fleckig, mehrfach mit hinterlegten Einrissen, ohne Einband).Erste Ausgabe, sehr selten. - Kein Exemplar im KVK. - Die teils getönten Orig.-Radierungen auf starkem Karton signiert und datiert. - Karl Otto Speth (1890-1925) war ein früh verstorbener deutscher Künstler aus Tettnang im Allgäu. Er besuchte das Gymnasium und ab April 1913 die Akademie der Künste in München. Enthusiastisch meldet er sich 1914 als Kriegsfreiwilliger. Nach der Verletzung seiner rechten Hand im Juni 1916 wird er aus dem Kriegsdienst entlassen. Er stirbt 1925 an einem tuberkulösen Kehlkopfleiden. - Der Zyklus "Eros Athanatos" gehört zu seinen seltensten Arbeiten, eine Folge von 25 (vorh. 22) erot. Radierungen. - "Die ungeheure Verschiedenheit der Stimmungen dieses Zyklus, die den ganzen Kreis möglicher Empfindungen von der rasenden Leidenschaft der Liebe und des Kampfes bis zur Passivität der Elegie durchlaufen, macht es . begreiflich, dass die künstler. Ausdrucksmittel . sich auf das Engste dem Motiv anpassen mussten, daher also der jähe Wechsel zwischen grossem und kleinem Format, zwischen skizzenhaften, jedoch vollkommen ausgereiften und sorgsam durchgeführten, bildähnlichen Blättern (R. Braungart). * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.900
  • 23.95%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de