Zille, Heinrich Männliche Porträt-skizze. Frühes 20. Jh. Kohle Auf Briefpapier. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.

item-175582364=1
Klassische Kunst - BerlinZille, HeinrichMännliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier. Blattmaße 10,3 x 6,8 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, freistehend im Passepartout und unter Glas gerahmt.Beiliegend mit Kopie eines Gutachtens von Detlev Rosenbach, datiert 25. Oktober 2006, der die Echtzeit nach Vorlage des Originals bestätigt: "Die Zeichnung steht auf Briefpapier auf der Rückseite eines sicher ursprünglich an Heinrich Zille gerichteten Briefes. Der Künstler war äußerst sparsam und hat alle möglichen ihm zugänglichen Papiere bis hin zu Packpapier als Arbeitsmaterial benutzt. Ganz schwach zu erkennen sind noch Fragmente des roten Nachlaßstempels... Diese Studie ist als besonders gelungen zu bezeichnen: dem Künstler ist der Ausdruck des Dargestellten trefflich gelungen."Male portrait sketch. Early 20th c. Charcoal on writing paper. Spot-mounted on backing, free-standing in passepartout and framed under glass. - Enclosed with a copy of an expertise by Detlev Rosenbach, dated 25 October 2006, who confirms the authenticity after having examined the original. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de