Schönrock, Julius Oberschlesische Landschaft. Um 1870. Öl Auf Leinwand. 45 X 71,5 Cm. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schönrock, Julius Oberschlesische Landschaft. Um 1870. Öl auf Leinwand. 45 x 71,5 cm.

item-175582371=1
item-175582371=2
LandschaftenSchönrock, JuliusOberschlesische Landschaft. Um 1870. Öl auf Leinwand. 45 x 71,5 cm. Signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Original-Ausstellungsetikett des Preußischen Kunstvereins "Gemälde des preußischen Kunstverein" mit handschriftlichen Werksangaben sowie zwei weiteren, alten Etiketten, davon eines ebenfalls handschriftlich bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit floralem Dekor gerahmt. - Entlang der Kanten mit vereinzeltem Farbabrieb und kleinen -abplatzern als Spur der Rahmung. Firnis etwas angegilbt. Punktuell feines, altersbedingtes Craquelé. Insgesamt sehr gut. Stimmungsvolle Szene eines in der Sommerstille gelegenen Dorfes.Julius Schönrock studierte um 1855 an der Akademie Königsberg Malerei, bevor er 1860 an die Preußische Akademie der Künste in Berlin wechselte und Schüler bei August Wilhelm Ferdinand Schirmer wurde. Er spezialisierte sich auf atmosphärische Landschaftsdarstellungen, vereinzelt mit Staffagefiguren versetzt, und erhielt für seine Gemälde Anerkennung und Ruhm. Schönrock beschickte regelmäßig die Ausstellungen der Königsberger und Berliner Akademien. Im Zuge seiner Hingabe zu Landschaften reiste er wiederholt nach Schlesien und widmete sich enthusiastisch der Natur. Die vorliegende Arbeit offenbart einen sicher ausgeführten Pinselstrich, einen versierten Blick für den Bildaufbau und eine gekonnte Lichtsetzung.Oil on canvas. Signed. On the verso of the stretcher with the original exhibition label of the Preußischer Kunstverein as well as two further old labels, one also inscribed by hand. Framed in a gold-coloured stucco frame with floral decoration. - Along the edges with isolated colour abrasion and small chips as traces of framing. The varnish slightly yellowed. Fine craquelure in places due to age. Overall very good. Atmospheric scene of a village in summer tranquillity. - Prussian painter, who mostly lived and worked in Berlin. In his late working period he travelled to Silesia, mostly to depict the rural landscapes which he was most dinstinguished and known for. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de