Grethe, Carlos Krevettenfischer Mit Pferd. Um 1910. Öl Auf Leinwand. 86 X 118 Cm. Signiert. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Grethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.

item-175582376=1
Maritime KunstGrethe, CarlosKrevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert. Verso nochmals signiert, betitelt, mit der Bezeichnung "Nr. 313" und den Maßangaben. Freistehend gerahmt. - An den Rändern vereizelt mit leichten und wenig merklichen Oberflächlichenbereibungen der Malschicht. Insgesamt gut. Szenische Strandansicht im spätimpressionistischen Stil mit bewegtem Pinselduktus aus dem Spätwerk des Künstlers.Der deutsche Maler spezialisierte sich in seinem Werk auf Seestücke und Schiffsdarstellungen, angeregt durch die Faszination für Schiffsreisen und die maritime Welt, die er während einer monatelangen Schiffsreise nach Mexiko ausgiebig erleben konnte. Seine malerische Ausbildung erhielt Grethe an der Karlsruher Kunstakademie und während eines Aufenthaltes in Paris an der Académie Julian 1884-1886. Es folgten eine Lehrtätigkeit zunächst an der Akademie in Karlsruhe, dann eine Professur an der Malschule Karlsruhe und folgend der Wechsel an die Königliche Akademie in Stuttgart, wo Grethe als Dozent tätig war. Ab 1906 lebte er an der belgischen Nordseeküste in Nieuwport und bereiste zusätzlich die Küsten der Niederlande, Deutschlands und Dänemarks. In seinem Spätwerk entwickelte Grethe eine besondere Vorliebe für das Motiv des Krevettenfischers, sodass unser Gemälde ein personaltypisches Beispiel darstellt. Vergleichbare Werke befinden sich bspw. in der Sammlung des Museum Nuss, Baden-Württemberg.Oil on canvas. Signed. Signed and titled again on the verso, indicated "Nr. 313" and with work's dimensions. Framed free-standing. - Isoltaed with slight and hardly visible surface abrasions of colour in margins. Good overall. Scenic beach view in late Impressionist style with lively-like brushstrokes from the artist's late work. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de