Paire De Vases Couverts - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE VASES COUVERTS

Related Home & Décor

More Items from Ferdinand Barbedienne

View More
item-175778581=1
item-175778581=2
item-175778581=3
item-175778581=4
PAIRE DE VASES COUVERTS
PAIRE DE VASES COUVERTS
PAIRE DE VASES COUVERTS

CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE, LES MONTURES PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), VERS 1870

Details

En émaux cloisonnés et ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une graine, le corps à décor d'oiseaux et de feuillages fleuris, flanqué de anses en forme de dragon, sur un socle circulaire orné d'une frise de tissu festonné simulé et appliqué de têtes d'éléphant, les deux bases signées 'F. BARBEDIENNE'.
H. 77 cm. (30 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED CLOISONNÉ ENAMEL COVERED VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY, THE MOUNTS BY FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), CIRCA 1870

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

PAIRE DE VASES COUVERTS

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers