Vierfeldikone mit der Kreuzigung Christi - Russland, 19. Jh., Eitempera und Gold über Kreide
Vierfeldikone mit der Kreuzigung Christi - Russland, 19. Jh., Eitempera und Gold über Kreide auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental punziert, mittig Darstellung der Kreuzigung Christi umgeben von vier Feldern: Erzengel Michael als Drachentöter, Darstellung der Heiligen Gurias, Samonas und Abibus, halbfigurige Darstellung des Heiligen Pantaleon, Darstellung der Heiligen Pelagia und Martha, kirchenslawische Beschriftung, Tafel aus zwei zusammengefügten Brettern mit zwei Stirnsponki, verso auf dem Aufkleber kyrillische Beschriftungen mit Aufzählung der abgebildeten Heiligen, restaurierter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren bzw. Kratzern, ca. 27 x 21,5 cm
- 27%
Estimate €240 - €720
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, deOffers In-House Shipping