Alberto Martini
Alberto Martini (1876-1954). Poliedrico rabesco.
1940 ca.
Penna di china e pastelli colorati. mm 680x490. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul lato bianco di un foglio di testo per la litografia Follia dalla cartella Misteri (1923). Frammenti di adesivo al verso. Stilisticamente affine con il disegno Venezia surreale riprodotto in Alberto Martini. Mostra antologica, a cura di M. Lorandi, Milano 1985, p. 108, n. 166 che testimonia l'evoluzione surrealistica martiniana verso esiti già per altro impliciti in certe formule chiare degli anni Trenta.
1940 ca.
- 25%
Alberto Martini
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping