Alberto Martini - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Alberto Martini

item-26334536=1
Alberto Martini
Alberto Martini
Alberto Martini (1876-1954). Poliedrico rabesco.
1940 ca.

Penna di china e pastelli colorati. mm 680x490. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul lato bianco di un foglio di testo per la litografia Follia dalla cartella Misteri (1923). Frammenti di adesivo al verso. Stilisticamente affine con il disegno Venezia surreale riprodotto in Alberto Martini. Mostra antologica, a cura di M. Lorandi, Milano 1985, p. 108, n. 166 che testimonia l'evoluzione surrealistica martiniana verso esiti già per altro impliciti in certe formule chiare degli anni Trenta.
  • 25%

Alberto Martini

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers