Kleine Situla Etruskisch, 5.jh. V. Chr. Bronzeblech. - Sep 15, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kleine Situla Etruskisch, 5.Jh. v. Chr. Bronzeblech.

Oinochoe: Etruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.
2022OinochoeSee Sold Price
Votivkopf: Etruskisch, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Halber Votivkopf mit sanften Gesichtszügen, gewellten Haaren und Schleier. H 24,5 cm.- Fehlstellen. Bestossen.
2022VotivkopfSee Sold Price
DoppelspiralfibeI: Etruskisch, 8.Jh. v. Chr. Bronze. Fibel aus zwei Doppelspiralen zusammengefügt. Mittig mit punziertem Dekorblech. D 10,5 cm.- Starke Patina. Nadelspitze fehlt.
2022DoppelspiralfibeISee Sold Price
Kyathos: Etruskisch, 6.Jh. v.Chr. Bucchero-Keramik. Tiefe Schale auf kurzem Fuss, mit gezacktem Schlaufenhenkel. Gefässkörper mit feinem Ritzdekor. H 17, D 13,5 cm.- Repariert.
2022KyathosSee Sold Price
Spiegelgriff: Wohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.
2022SpiegelgriffSee Sold Price
Handspiegel aus Bronze: Etruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.
2022Handspiegel aus BronzeSee Sold Price
An Apulian Small Lekythos: KLEINE LEKYTHOS Apulisch, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2006). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
2019An Apulian Small LekythosSee Sold Price
A Greek Miniature Oinochoe: KLEINE MINIATUROINOCHOE Griechisch, Mitte - 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019A Greek Miniature OinochoeSee Sold Price

item-29793279=1
Kleine Situla
Etruskisch, 5.Jh. v. Chr. Bronzeblech. Bauchiges Töpfchen mit Aufhängebügel und Deckel. Riss. Repariert, Leimspuren. H 7 cm.
  • 23%

Estimate CHF 300 - CHF 400
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers