Deckelpokal - Nov 08, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Deckelpokal

Deckelpokal: Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender D
2020DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal mit Hirschjagdszene: Deckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit sp
2021Deckelpokal mit HirschjagdszeneSee Sold Price
2015DeckelpokalSee Sold Price
Brandenburger Deckelpokal: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz: A
2022Brandenburger DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal von Adolf Beckert: Scheibenfuß, keulenförmiger, hohler Schaft, in halbkugelige Kuppa übergehend, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz
2022Deckelpokal von Adolf BeckertSee Sold Price
Deckelpokal von Adolf Beckert: Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer E
Schraubpokal und Deckelpokal: Farbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich kon
2024Schraubpokal und DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: Portr
2015DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Ausgestellter, massiver Fuß und Schaft, in geschweifte, hohe Kuppa übergehend, Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter, floraler un
2022DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal und Fußbecher: Deckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. Fußbe
2018Deckelpokal und FußbecherSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920
2018DeckelpokalSee Sold Price
item-30813572=1
Deckelpokal
Deckelpokal
Deckelpokal Böhmen oder Thüringen, um 1730 Graustichiges Glas. Als Schaft vollplastische Figur des Atlas in Silber, auf seinem Nacken montierte, trichterförmige Kuppa mit reich geschnittenen, partiell geblänkten Ornamenten: Gehänge mit Rosettenblüten, Bandel- und eingerolltes Rankenwerk. Auf gewölbtem Deckel mit Hohlknauf und auf Scheibenfuß geschnittene, florale Bordüren. H. 29,5 cm Atlas ist in der griechischen Mythologie ein Titan, der das Himmelsgewölbe am westlichsten Punkt der damals bekannten Welt stützte. Ursprünglich wurde Atlas in der Bildenden Kunst meist als Träger dargestellt und als Atlant übernahm er in der Architektur sowohl eine stützende wie auch dekorative Funktion.
  • 30%

Deckelpokal

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers