Idria A Vernice Nera, Attica Prima Metã Del Iv Secolo - Oct 28, 2014 | Cambi Casa D'aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Idria a vernice nera, Attica prima metà del IV secolo

Sold
Ceramica attica bilingue: Ceramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. The
2021Ceramica attica bilingueSee Sold Price
Sold
Lot of 4 works of Medicine: Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diff
2017Lot of 4 works of MedicineSee Sold Price
Sold
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano un
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PTOLOMAEUS. La Geografia.: PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico i
2022PTOLOMAEUS. La Geografia.See Sold Price
Sold
PETRUS SCHOTANUS: (Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,
2022PETRUS SCHOTANUSSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO: Ritratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31162052=1
Idria a vernice nera, Attica prima metà del IV secolo
Idria a vernice nera, Attica prima metà del IV secolo
Item Details
Description
argilla figulina rosata, vernice nera e rossa modellata al tornio. piede a disco, anse laterali a bastoncello, collo cilindrico a profilo concavo, altezza cm 20,3
Buyer's Premium
  • 27% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Idria a vernice nera, Attica prima metà del IV secolo

Estimate €600 - €700
See Sold Price
Starting Price €600

Shipping & Pickup Options
Item located in Genova, it
See Policy for Shipping

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers
TOP