Volkmann, Hans Richard Von Seitenportrait Einer Jungen Dame. 1889. Aquarell Über Bleistift Auf - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Volkmann, Hans Richard von Seitenportrait einer jungen Dame. 1889. Aquarell über Bleistift auf

item-175582281=1
Deutsch - Düsseldorfer MalerschuleVolkmann, Hans Richard vonSeitenportrait einer jungen Dame. 1889. Aquarell über Bleistift auf leicht genarbten Aquarellkarton. 19 x 12,2 cm. Monogrammiert und zweifach datiert. Verso mit Skizze und Bezeichnung von fremder Hand in Bleistift. - Mit wenig merklichen Lager- und vereinzelten Knickspuren. Insgesamt gut. Vollausgeführtes Portrait in klassischer Manier, brillant in den Farben.Das Aquarell-Portrait stammt aus dem Frühwerk des Malers und entstand während Volkmanns Studienjahren an der Kunstakademie Karlsruhe, wo er 1880 - 1892 bei Eduard von Gebhardt als Meisterschüler abschloss. Das Genre der Portraitmalerei ist im weiteren Werk Volkmanns so gut wie kaum vertreten. Die seltene Arbeit im Stil der Jüngeren Düsseldorfer Malerschule verbindet den einfühlsam-psychologischen Blick auf das Model mit der aufgeschlossenen Stilistik des Realismus.Watercolour over pencil on lightly grained watercolour card. Monogrammed and dated twice. On the verso with sketch and inscription by another hand in pencil. - With barely noticeable traces of storage and occasional creases. Good overall. Fully executed portrait in the classical manner, brilliant colours. - Rare watercolour portrait from the early work of the artist, who was a representative of the Düsseldorf school of painting. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de