Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um
Georg Friedrich Schmidt Sale History
View Price Results for Georg Friedrich SchmidtRecommended Items
Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745.
Etching auf Buetten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessine par Cochin le fils" u.li. und "et grave a l eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Wessely 22, I von II. Zustand vor der Signatur von Schmidt.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, verso mit Sammlerstempel, sowie zweifach ein weiterer Stempel, nicht bei Lugt.
size: Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.
Radierung auf Buetten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessine par Cochin le fils" u.li. und "et grave a l eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.
Masse: Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.
Georg Schmidt
1712 Schoenerlinde – 1775 Berlin
Georg Schmidt
Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben.
- 23%
Estimate €150 - €180
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping