Georg Friedrich Schmidt "mademoiselle Clairon". Um - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um

item-32072708=1
Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745.
Etching auf Buetten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessine par Cochin le fils" u.li. und "et grave a l eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.

WVZ Wessely 22, I von II. Zustand vor der Signatur von Schmidt.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, verso mit Sammlerstempel, sowie zweifach ein weiterer Stempel, nicht bei Lugt.
size: Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.

Radierung auf Buetten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessine par Cochin le fils" u.li. und "et grave a l eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.

Masse: Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.

Georg Schmidt
1712 Schoenerlinde – 1775 Berlin

Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers