Legatura -
Ataulfo Re de' Goti, ovvero La forza della virtù
Roma, Bernabò, 1712. In 12°. Marca editoriale al frontespizio, lievi fioriture, firma di appartenenza ad un foglio di guardia, legatura coeva in pelle dorata con le armi del Cardinale Lorenzo Corsini futuro Papa Clemente XII, al piatto decoro floreale a ferri, dorso decorato in oro. Il testo è la prima edizione di questo dramma per musica opera del compositore Giuseppe Maria Orlandini (Firenze1676 - Firenze1760).
1712
1712
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura -
Estimate €400 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping