Legatura - - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Legatura -

item-32258877=0
Legatura -
Legatura -
Ataulfo Re de' Goti, ovvero La forza della virtù

Roma, Bernabò, 1712. In 12°. Marca editoriale al frontespizio, lievi fioriture, firma di appartenenza ad un foglio di guardia, legatura coeva in pelle dorata con le armi del Cardinale Lorenzo Corsini futuro Papa Clemente XII, al piatto decoro floreale a ferri, dorso decorato in oro. Il testo è la prima edizione di questo dramma per musica opera del compositore Giuseppe Maria Orlandini (Firenze1676 - Firenze1760).

1712
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura -

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers