Legatura - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

item-32258879=1
item-32258879=2
Legatura
Legatura
Missale Romanorum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum

Roma, Propaganda Fide, 1714. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, grande vignetta allegorica incisa in rame dall’Allet, 19 incisioni a piena pagina e 14 grandi incisioni figurate su rame utilizzate come testatine, grandi capilettera figurati, testo inquadrato in cornice, alcune carte con arrossature e qualche fioritura, legatura romana in marocchino rosso dell’epoca, ai piatti doppia cornice con motivo spiraliforme con decorazioni fitomorfe e diversi animali, agli angoli interni festone con testa femminile, stessi ferri impressi al centro a forma di rombo, dorso a 7 nervi, ai compartimenti fioroni e ferri stilizzati, tagli marmorizzati e dorati, lievi restauri, difetti ai piatti. Le incisioni sono tratte da quadri di famosi pittori quali: Carlo Maratta, Pietro Berrettini, Guillaumme Courtois, Jan Miel, Guido Reni, Ciro Ferri.

1714
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura

Estimate €2,800 - €3,000
Starting Price €2,800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers