Legatura
Missale Romanorum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum
Roma, Propaganda Fide, 1714. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, grande vignetta allegorica incisa in rame dall’Allet, 19 incisioni a piena pagina e 14 grandi incisioni figurate su rame utilizzate come testatine, grandi capilettera figurati, testo inquadrato in cornice, alcune carte con arrossature e qualche fioritura, legatura romana in marocchino rosso dell’epoca, ai piatti doppia cornice con motivo spiraliforme con decorazioni fitomorfe e diversi animali, agli angoli interni festone con testa femminile, stessi ferri impressi al centro a forma di rombo, dorso a 7 nervi, ai compartimenti fioroni e ferri stilizzati, tagli marmorizzati e dorati, lievi restauri, difetti ai piatti. Le incisioni sono tratte da quadri di famosi pittori quali: Carlo Maratta, Pietro Berrettini, Guillaumme Courtois, Jan Miel, Guido Reni, Ciro Ferri.
1714
1714
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura
Estimate €2,800 - €3,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping