MINIATUR Himmelfahrt Christi Armenisch, 14./15 Jh.
MINIATUR Himmelfahrt Christi Armenisch, 14./15 Jh. Polychrome Malerei auf Papier, montiert auf Pergament. Hauptblatt 16,5 cm x 11 cm, Trägerblatt 22 cm x 14,5 cm. In späterer Zeit handschriftl. bez. 'armenisch um 1400 (Sarre)' sowie 'Coll. Principe Giustinano'. Randbesch., part. Farbverluste, Quetschfalten; Trägerblatt mit Randbesch., fleckig, Montierungsreste. Hochrechteckige, von einem Rand mit rotem Lineardekor umgebene Darstellung des in einer von vier Engeln umgebenen Mandorla sitzenden Christus. Zu seinen Füßen die zentrale Figur Mariä, links und rechts flankiert von den 12 Aposteln, die den Blick zum Himmel heben. Die sehr gut erhaltene, ausschließlich in fein nuancierten Rot- und Blautönen gehaltene Darstellung besticht durch ihren klar strukturierten linearen Aufbau: Maria und der Gottessohn in der Mittelachse, die Gruppen der Apostel bzw. der Engel jeweils fast spiegelbildlich links und rechts angeordnet.
- 28%
Estimate €2,800 - €3,080
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping