Fritz Beckert, Dresden - Ansicht des Grossen Garten,
Fritz Beckert, Dresden - Ansicht des Grossen Garten, Eingang an der Picardie. 1951.
Crayon drawing ueber Bleistift. Signiert "Fritz Beckert" und ausfuehrlich datiert u.li. Am Blattrand u.li. nummeriert "III 1.18". Unter Schmuckpassepartout montiert.
size: 38,7 x 27,1 cm, Psp. 49,3 x 42 cm.
Kreidezeichnung ueber Bleistift. Signiert "Fritz Beckert" und ausfuehrlich datiert u.li. Am Blattrand u.li. nummeriert "III 1.18". Unter Schmuckpassepartout montiert.
Masse: 38,7 x 27,1 cm, Psp. 49,3 x 42 cm.
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig u. 1896–99 Dresden. Schueler Fr. Prellers d.J. u. v.a. G. Kuehls. 1902 Gruendung der Kuenstlergruppe "Die Elbier". 1908 habilitiert sich Beckert in Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, Berufung zum ordentlichen Professor. Wichtigster Dresdner Vedutenmaler des fruehen 20. Jhs., auch Rokoko- u. Barockinterieurs.
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
Deutlich lichtrandig und knickspurig. Die Ecken u. geknickt, eingerissen und mit kleinen Materialverlusten. Verso mit resten aelterer Montierung. Blattraender ungerade geschnitten. Passepartout bestossen und fingerspurig.
- 23%
Estimate €300 - €350
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping