Collier
Collier Österreich-Ungarn oder Siebenbürgen, Zweite Hälfte 19 Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Mittelteil durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Rocaillen und C-Bögen. Ausgefasst mit foliierten roten und grünen Schmucksteinen, Perlmuttplättchen, partiell schwarz-weiß emailliert. Drei Pendilien mit Schmucksteinbesatz. Verdecktes Kastenschloss. Rückseite mit Ziergravur. L. 41,5 cm.
Neo-renaissance necklace. Austro-hungarian or Transylvania. Second half 19th century. Gold topped silver. Open work with scrolled elements. Studded with foil-backed green and red gemstones, mother of pearl, partial white-black enameled. Three pendentifs studded with gemstones. Back side carved. 41,5 cm long.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping