Collier - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Collier

item-36552140=1
Collier
Collier
Collier Österreich-Ungarn oder Siebenbürgen, Zweite Hälfte 19 Jh. Silber vergoldet. Ausgefallenes Collier im Stil der Neo-Renaissance. Geschwungene, volutenförmige Elemente. Mittelteil durchbrochen gearbeitet. Verziert mit Rocaillen und C-Bögen. Ausgefasst mit foliierten roten und grünen Schmucksteinen, Perlmuttplättchen, partiell schwarz-weiß emailliert. Drei Pendilien mit Schmucksteinbesatz. Verdecktes Kastenschloss. Rückseite mit Ziergravur. L. 41,5 cm.

Neo-renaissance necklace. Austro-hungarian or Transylvania. Second half 19th century. Gold topped silver. Open work with scrolled elements. Studded with foil-backed green and red gemstones, mother of pearl, partial white-black enameled. Three pendentifs studded with gemstones. Back side carved. 41,5 cm long.
  • 31%

Collier

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers