Hl. Blasius, Nikolaus und Barbara
Hl. Blasius, Nikolaus und Barbara Russland, um 1900 Verbund aus zwei Nadelholzbrettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Feine ganzfigurige Darstellung der drei Heiligen. Nikolaus hält ein geschlossenes Buch, Barbara einen Kelch. Im oberen Bildteil schweben zwei Engel die eine Ikone mit der Gottesmutter von Tolga halten. Ornamental punzierter Hintergrund. Farbverluste. 31,5 x 26,5 cmSt Blaise, Nicholas and Barbara. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel with gold background. Thee three Saints showing full-length. Barbara holding a chalice. Two angels holding a icon with the Mother of God of Tolga above. Chased background. Losses. 31.5 x 26.5 cm.
- 31%
Estimate €500 - €700
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping