Religieuse, 18./19. Jh., schwarz gelacktes Holzgehäuse
Religieuse, 18./19. Jh., schwarz gelacktes Holzgehäuse aus dem 18. Jh. mit vergoldeten Messingapplikationen und allseitigen Messing-Fadeneinagen, seitl. gebogte Fenster, hinter korrespondierender Tür vor samtbezogener Platte aufgelegtes Messingzb. mit graviertem und ziseliertem Zentrum sowie röm. Stunden und voller arab. Minuterie, darunter vergoldete Applikation mit Freimaurersymbolik, Uhrwerk aus dem 19. Jh. mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 58 cm
Notes: Uhren
Notes: Uhren
- 30%
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Mühlenbeck, deSee Policy for Shipping