Religieuse, 18./19. Jh., Schwarz Gelacktes Holzgehäuse - Aug 25, 2017 | Historia Auctionata In Germany

Religieuse, 18./19. Jh., schwarz gelacktes Holzgehäuse

item-55389895=1
Religieuse, 18./19. Jh., schwarz gelacktes Holzgehäuse aus dem 18. Jh. mit vergoldeten Messingapplikationen und allseitigen Messing-Fadeneinagen, seitl. gebogte Fenster, hinter korrespondierender Tür vor samtbezogener Platte aufgelegtes Messingzb. mit graviertem und ziseliertem Zentrum sowie röm. Stunden und voller arab. Minuterie, darunter vergoldete Applikation mit Freimaurersymbolik, Uhrwerk aus dem 19. Jh. mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 58 cm

Notes: Uhren
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Mühlenbeck, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,944 Followers