Grosse Münzwaage Jacques Blanc, Genf, Anfang 18.Jh.
Grosse Münzwaage
Jacques Blanc, Genf, Anfang 18.Jh. Längsrechteckige Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz (ca. 47 Gewichte). Im Deckelinnern Stift zum Ausheben der Gewichte sowie Brandstempel: "IACQVES BLANC FAIT A GENEVE". Waage mit Eisenbalken und Schalen aus Messing. 31x9,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping