Nachlass des Obermaschinenmaaten Erwin Geisdorf.
Nachlass des Obermaschinenmaaten Erwin Geisdorf. Bestehend aus folgenden Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold, 5 Nieten, unmarkiertes C.E. Juncker, 2. Modell, schwer (MDD S. 156ff); Deutsches Kreuz in Gold, auf Kriegsmarine Stoff, Typ 1 (MDD S. 290f); Eisernes Kreuz, 1939, 1. Klasse; Eisernes Kreuz, 1939, 1. Klasse; U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetall vergoldet, SCHWERIN BERLIN 68 markiert, Nadelhaken abgebrochen; Urkunden und Dokumente: U-Boot-Kriegsabzeichen (Schmuckurkunde, Maschinenobergefreiter, ausgestellt Wilhelmshafen, den 15.12.1939, FU Dönitz); Eisernes Kreuz, 1939, 2. Klasse (Urkundenvordruck, Maschinenobergefreiter, ausgestellt Sengwarden, den 9.1.1940, FU Dönitz); Eisernes Kreuz, 1939, 1. Klasse (Urkundenvordruck, Maschinenmaat, ausgestellt, den 21.7.1941, FU Dönitz); Glückwunschschreiben des Reichssportführers zum DKiG (ausgestellt Berlin-Charlottenburg, den 26.1.1943, OU Hans von Tschammer); alles im großen, alten Etui. Seltener U-Boot DK Nachlass des Obermaschinenmaaten Geisdorf. Zu Beginn des Krieges fuhr er auf U30 unter dem Kommando von Fritz-Julius Lemp. Nach der 2. Unternehmung wurde ihm das U-Boot-Kriegsabzeichen verliehen und für die Erfolge des 3. Unternehmens vom 23.Dezember 1939 bis 17. Januar 1940 vor Liverpool das EK2. So versenkte U30 das britische Schiff HMS Barbara und beschädigte das 31000t Schlachtschiff HMS Barham. Durch die von U30 gelegten Minen konnten in der Folge 5 weitere Schiffe versenkt und eines beschädigt werden. Das Deutsche Kreuz wurde ihm am 30. Oktober 1942 verliehen. Von der großen Zahl an DKiG Verleihungen entfielen nur ca. 530 Stück auf die U-Boot-Waffe. Zudem erfolgten diese dann in der großen Mehrzahl 1944. Somit handelt es sich um einen interessanten, seltenen und frühen DK Nachlass.
II
- 24%
Estimate €3,500 - €7,000
Item located in Stuttgart, Baden-Württemberg, deSee Policy for Shipping