Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2018Jean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 HuileJean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 Huile sur isorel. Signé et daté en bas à gauche 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2021Bernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maisonBernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maison Huile sur toile. Signé en bas à droite 47 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2018Gaston SEBIRE (1920-2001) Petite route au CapGaston SEBIRE (1920-2001) Petite route au Cap d'Antibes Huile sur toile, signée en bas à gauche 92 x 73 cm (36 x 28 in.)See Sold Price
Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
Sold2021GERARD DAROT (1935-2013) PORT OF ANTIBES PAINTINGFramed oil on canvas painting, "Le Port d'Antibes," signed lower left Darot (Gerard Darot, French, 1935-2013), titled verso, sight: 17.75"h, 20.75"w, overall: 25.5"h, 28.5"w, 5lbs Start Price: $100.00See Sold Price
SoldCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (1896-?) Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du port Huile sur toile signée en bas à droite Carbu Dimension: 21" x 39" 53.5 x 99 cm ------------- CarbuSee Sold Price
Sold2020PHILIPPE HENRI NOYER (1917-1985): "LE PORT D' ANTIBES"oil on canvas signed and dated lower left 1964 21 1/4 x 25 1/2 inches; frame: 30 x 34 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022ECOLE POINTILLISTELe port Pastel sur papier, porte une signature non garantie en bas à droite 36 x 51 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022Abraham WALKOWITZ (1878/80-1965), Attribué àLe port Gouache sur papier, signée en bas à droite 52 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Le cardinal Huile sur toile 78x102cm - 30,75x40,25" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. The cardinal Oil on canvas 78x102cm - 30,7See Sold Price
Sold2024VELTEN, Wilhelm (1847-1929)Description française: VELTEN, Wilhelm (1847-1929) Sans titre - Groupe de chasseurs prêt pour le départ Huile sur panneau Signée en bas à droite: W. Velten Provenance: SuccessSee Sold Price
Sold2024BRISTOW, Edmund (1787-1876)Description française: BRISTOW, Edmund (1787-1876) Chez le forgeron Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Bristow Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal InternationSee Sold Price
Sold2024TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908)Description française: TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908) Sans titre - Prêt pour le départ Huile sur toile Signé, datée et située en haut à droite: A. Tamburini 1890, FlSee Sold Price
Sold2015LEVIER, Charles. Oil on Canvas. "Sur Le Port".Signed lower left and signed and further signed and titled verso. Charles Levier (French, 1920 - 2003). From a Queens, NY home. Dimensions: 30" high x 40" wide. Condition: Minor surface soiling lowerSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Soir Sur le Port"Theobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Soir Sur le Port", 38.25" x 51.25", framed 46.25" x 59.25" O161See Sold Price
Sold2019Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile.Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile. Signé en bas à droite 55 x 47 cmSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet etching "Clair de Lune sur Le Port deMedium: etching (after the painting). Etched by French artist Gaucherel after the Manet painting. Published in Paris in 1873 by the Galerie Durand-Ruel for the rare "Recueil D'Estampes Gravees a L'EauSee Sold Price
Sold2022STOBART, John (1929-)Description Français: STOBART, John (1929-) Sans titre - Le paquebot Granwood Huile sur toile Signée en bas à droite: Stobart Provenance: Collection corporative, Montréal 51x76cm -See Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2022Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Le village Turque Huile sur toile signée en bas à gauche54 x 65 cmSee Sold Price
Sold2024JEAN-CLAUDE PICOT ORIGINAL PAINTINGPICOT, Jean-Claude, (French, 1933-2020): "Reflets sur le Port", Acrylic/Canvas, 23.75" x 28.75", signed lower right, titled verso, framed, 36" x 42". Sold with Park West Certificate of Authenticity anSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
4 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500