![Jumelles 6 x 30. German binoculars.: Jumelles 6 x 30. Peinture jaune sable a 70%. Marquages Cag avec triangle bleu, Dienstglas 6 x 30 155988. Optiques claires et graduees. Protege optique en caoutchouc noir. La sangle de transport en cui](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409352_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Jumelles 6 x 30. German binoculars.: Jumelles 6 x 30. Peinture jaune sable a 70%. Marquages Cag avec triangle bleu, Dienstglas 6 x 30 155988. Optiques claires et graduees. Protege optique en caoutchouc noir. La sangle de transport en cui](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409352_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brodequins de Gebirgsjager. Mountain tropps boots.: Brodequins de Gebirgsjager. Paire homogene en cuir marron. Haut des tiges doublees de drap Feldgrau. Sept Å“illets de lacage. Les lacets en cuir sont presents. Marquages lateraux 27 1/2 44 1 50. Semel](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409456_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot de la Heer. German cap.: Calot de la Heer. En drap Feldgrau. Soutache noir des unit es de pionnier. Aigle Bevo et cocarde cousus machine. Deux Å“illets d a eration. Int erieur doubl e en tissu coton Feldgrau. Marquages fabric](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366236_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette de cavalerie. German cavalry cap.: Casquette de sous-officier de cavalerie. En drap Feldgrau, triple liser e jaune d or. Bandeau en velours vert. Insignes m etalliques. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attac](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366133_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pantalon LW. Luftwaffe pants.: Pantalon de la Luftwaffe. En drap gris/bleu, tous les boutons sont presents. Interieur double en tissu coton blanc. Indications de taille partiellement illisibles. Fabrication RBNr 0/0349/0007. A note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409844_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Couteau des etudiants du Reich. German student knife.: Couteau de marche des etudiants du Reich. Garnitures en metal nickele, presentant quelques manques. Poignee en bakelite noire. Insigne des etudiants du Reich en metal emaille. Insigne visiblement mont](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455874_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque artilleur M1860. M1860 Artillery helmet.: Casque a pointe M 1860. Coque en cuir noir. Plaque prussienne. La pointe n est pas d emontable. Cocarde en m etal noir et blanche. Jugulaire en ecailles dor ees. Coiffe en cuir compl ete. Le cordon de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365994_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pantalon allemand. German trousers.: Pantalon allemand. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Martingale complete, marquee Prima. Interieur double en tissu coton blanc. Marquages 76 82 109 98 M41. A noter une legere usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409538_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Parka Gebirgsjager. Mountain troops jacket.: Parka Gebirgsjager. En tissu reversible gris et blanc. Tous les boutons sont presents, ainsi que les cordons de serrage. Trois poches de poitrine. Queue de castor complete. Sans marquages visibles. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409449_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pantalon M-43. M-43 trousers.: Pantalon M-43. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Renforts en fort drap Feldgrau au niveau de l entrejambe. Martingales complete et en couleur d origine. Les lacets au bas des jam](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409377_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Americana Style Ceramic Humidor Jar Depicting a Black Man Eating Corn by Johann Maresch: Austrian Johann Maresch earthenware jar which depicts a black man eating corn. This striking ceramic figure, measuring approximately 18 inches in height, depicts a jovial man enjoying an ear of corn.](https://p1.liveauctioneers.com/8402/333173/179861229_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718233193)
![Nassau - Casque a pointe d officier du JR87 a plaque Belle Alliance - Nassau 87th infantry r egiment: Casque a pointe d un officier de Nassau, pour le r egiment d infanterie N° 87. Bombe en cuir vernie noir et toutes garnitures laiton. Plaque a l aigle avec banderole honorifique LA BELLE ALLIANCE sp](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366040_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon officier Polizei. Police officer belt.: Ceinturon d officier Polizei. Feldbind SS. Galons argent, avec d ecors de runes SS et feuilles de ch ene. Les passants sont pr esents. Patte de r eglage en cuir marron. Support en velours vert fonc e.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366192_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui a cigarette WWI. WWI cigarette case.: Etui a cigarette WWI. En m etal, couvercle disposant d une croix de fer en relief, bien marqu ee Gott Mit Uns. Syst eme d ouverture fonctionnel. Elastique interne distendu. A noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365985_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sauciere de la Kriegsmarine. Kriegsmarine sauceboat.: Sauciere de la Kriegsmarine. En porcelaine blanche. Lisere vert. Quelques eclats visibles sur les bordures. Bel insigne Kriegsmarine. Fabrication KPM 1941. Une reparation visible sous la sauciere. A n](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes HJ. Hitlerjugend insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un insigne DJ en metal,attache complete. Un insigne en metal emaille,attache complete, marquages RZM M1/122, correspondantau fabricant I. Deutschbein GmbH., Euskirche](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455895_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte carte allemand. German map holder.: Porte carte allemand. En cuir grenel e marron. La sangle de fermeture est pr esente au niveau du rabat. Les attaches au dos sont pr esentes. Sans marquages visibles. Mica interne pr esent, marqu e RZM](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366310_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pi eces d etach ees dague Heer. Spare parts Heer dagger.: Pi ece d etach ee de dague d officier Heer. Comprenant une poign ee en celluloid jaune et deux bagues en m etal a d ecors de feuilles de ch ene. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366111_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde et bouchon en metal emaille rouge. Housse en feutrine complete, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet avec son mousqueton fonctionnel. Quart en meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409943_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boucle de ceinturon LW. Luftwaffe belt buckle.: Boucle de ceinturon Luftwaffe. En aluminium grenele. Aigle de la Luftwaffe du second type. Ardillons complets. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luft](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409901_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boussoles allemande. German compasses.: Boussoles allemande. Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, tres usee, marquee Marsch Kompass. Une boussole en metal et bakelite, fonctionnelle, avec son cordon. Un element medical,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409402_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes Luftwaffe. Comprenant un aigle brod e en drap gris/bleu, visiblement d emont e d une coiffure. Une cocarde en cannetille pour coiffure. Un insigne de coiffure en m etal, les attaches sont pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366300_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une m edaille de 18 ans de service, couleur argent, avec ruban, aigle Wehrmacht argent fix e sur le ruban. Une m edaille pour 4 ans de service avec ruban,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366077_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Accessoires de sabre allemand. German saber accessories.: Accessoires de sabre allemand. Comprenant Deux b eli eres porte sabre en cuir avec galon argent. Chainettes pr esentes. Mousquetons fonctionnels. Deux mod eles diff erents de dragonnes de sabre. A not](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366009_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]