![Dague officier Heer. German officer dagger.: Dague d officier de la Heer. Garnitures en m etal. Poign ee en celluloid blanche. Dragonne argent e nou ee de mani ere r eglementaire, mais fortement effiloch ee. Belle lame pr esentant quelques trace](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366110_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Antique
![Dague officier Heer. German officer dagger.: Dague d officier de la Heer. Garnitures en m etal. Poign ee en celluloid blanche. Dragonne argent e nou ee de mani ere r eglementaire, mais fortement effiloch ee. Belle lame pr esentant quelques trace](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366110_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassard REX. REXarmband.: Brassard de Rex. En epais drap rouge, bel insigne brode Rex. Sans marquages visibles.a noter une legere usure et patine de la piece,ainsi que quelques traces de mite. Etat II+. Rexarmband. Thick red c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455744_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boucle de ceinturon SS. SS Belt buckle.: Boucle de ceinturon SS. Enaluminium, presentant de nombreuses marques d usures,ainsi que des manques. Marquages RZM 36/40 SS. Fabrication Overhoff.a noter une certaine usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455694_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque a pointe prussien M1915. Prussian spiked helmet.: Casque a pointe prussien mod ele 1915 dit petit gris. Bombe en cuir bouilli noirci. Initialement un casque hessois mod ele 1895 modifi e d epoque en atelier de r eparation. On observe le percement ini](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366020_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Mod ele 1935. Garnitures en mailleschort. Les insignes nationaux disposent de leur couleur dor e. Poign ee en marocain bleu avec son filigrane complet. Dragonne coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366296_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bandoleer parachutiste allemand. German paratrooper bandoleer.: Bandoleer de parachutiste allemand. En forte toile couleur bleue. Douze compartiments pour munitions. Les boutons pressions sont fonctionnels et majoritairement en couleur d origine, les parties inter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410019_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete, mais recousue. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Marquages RZM SS 36](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455723_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fliegerbluse Flak. German Flak jacket.: Fliegerbluse de la Flak. En drap gris/bleu, tous les boutons sont presents. Une bride de decoration au niveau de la poitrine gauche. Grade de Gefreiter cousu main au niveau de la manche gauche. Pattes](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409888_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette cavalerie. German cavalery cap.: Casquette d officier de cavalerie. En drap Feldgrau. Triple liser e jaune d or de la cavalerie. Insignes en cannetille argent. Bandeau en drap couleur vert canard. Fausse jugulaire compl ete. Int erie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366124_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette d officier Luftwaffe. Luftwaffe officer cap.: Casquette d officier de la Luftwaffe. Modele Crusher. En drap gris/bleu. Triple lisere argent. Bandeau en mohair noir. Les insignes sont en canetille argent. Fausse jugulaire d officier. Visiere en cu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409807_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jumelle allemande WWI. WWI German Binocular.: Jumelle allemande WWI. Rev etement en tr es bon etat. Fabrication DF 8x 597250 Carl Zeiss Jena. Optique claire et gradu ee. Housse en cuir noir, la sangle de transport est manquante. A noter une certa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366017_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Photos et insignes parachutiste allemand. Photos and German paratrooper badges.: Photos et insignes de parachutiste allemand. Comprenant une photo de presse intitulee Le fameux tank allemand Tigre Royal photographie en Ardenne lors de l offensive allemande, photo Sado Bruxelles. U](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410045_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sac a pain. German bread bag.: Sac a pain. En forte toile Feldgrau, et passants en toile couleur jaune sable. Tous les passants et boutons sont presents. Marquages du fabricant E Arthur 1941. A noter une certaine patine et usure de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409786_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde tropical. German tropical canteen.: Gourde tropicale. Modele coco, datee 1942. Brelage en toile complet, mousqueton dans sa couleur d origine a 80%. Quart en metal, peinture Feldgrau a 90%. Fabrication HRE 41. A noter une legere usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409720_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sabre allemand. WWI German Sword.: Sabre allemand. Pommeau lisse, garde en D couleur dor ee. Poign ee en bois noir, filigrane pr esent. Reste de patte en cuir compl ete. Belle lame en tr es bel etat. Fabrication AC. Longueur de la lame](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365988_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. En metal emaille rouge. Le bouton est egalement en metal emaille rouge. Housse en toile Feldgrau, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet, marque RBNr 0/0570](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409595_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![ChemiseaHS.adolf Hitler shirt.: ChemiseaHS. En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Manches longues. MarquagesaHSappliqueau tampon dans le col. Indication d une taille 95-37.a noter une legere usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455816_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Etiquette marqu ee Gerate Nr 80389 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num ero 80389. B eli ere compl ete. A noter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365965_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. Mauser 98K Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication Mundlos, numero 2](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409643_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un badge des blesses couleur argent, attache complete, couleur argent a 90%, sans marquages visibles. Un insigne d assaut general, attache complete, couleur argent a 80%,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409528_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brodequins de Gebirgsjager. Mountain tropps boots.: Brodequins de Gebirgsjager. Paire homogene en cuir marron. Haut des tiges doublees de drap Feldgrau. Sur un brodequin le drap est fortement abime. Sept œillets de lacage. Les lacets sont presents. Ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409477_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En tissu coton rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette du fabricant RZM SS incomplete. Deux boutons pressions visiblesau dos](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455687_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne U Boot. U Boot insignia.: Insigne U Boot. En metal couleur or. Deux pattes de fixationau dos. Insigne de la 9eme U BOOT Flottille. Monte sur un morceau de calot decoupe.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455679_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ep ee officier allemand. German officer sword.: Ep ee d officier allemand. Garnitures en m etal dor e a d ecors floraux. Pommeau a t ete de lion aux yeux couleur rouge. Poign ee en bois noir, et filigrane or. Bel aigle aux ailes d eploy ees. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366148_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]