![Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un badge des blesses couleur argent, attache complete, couleur argent a 90%, sans marquages visibles. Un insigne d assaut general, attache complete, couleur argent a 80%,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409528_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
German Antique
![Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un badge des blesses couleur argent, attache complete, couleur argent a 90%, sans marquages visibles. Un insigne d assaut general, attache complete, couleur argent a 80%,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409528_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En tissu coton rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette du fabricant RZM SS incomplete. Deux boutons pressions visiblesau dos](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455687_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ep ee officier allemand. German officer sword.: Ep ee d officier allemand. Garnitures en m etal dor e a d ecors floraux. Pommeau a t ete de lion aux yeux couleur rouge. Poign ee en bois noir, et filigrane or. Bel aigle aux ailes d eploy ees. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366148_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee officier allemand. German officer sword.: Ep ee d officier allemand. Garnitures en m etal dor e a d ecors floraux. Pommeau a t ete de lion aux yeux couleur rouge. Poign ee en bois noir, et filigrane or. Bel aigle aux ailes d eploy ees. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366129_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Croix de fer WWII. WWII iron cross.: Croix de fer WWII. Fabrication en trois parties. Partie centrale pr esentant quelques traces d oxydation. Attache a vis. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366074_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. Mauser 98 k Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication F Herder, numero](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409575_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette 98K. Mauser 98 k bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite marron. Lame dans sa couleur d origine a 85%. Fabrication 43FFC, numero 18](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409413_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en m etal, au blanc de Berlin a 80%. Attache compl ete. Logo du fabricant pr esent. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Panzerkampfabzeichen.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366277_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Manteau d officier. German officer coat.: Manteau de Leutnant de l infanterie. En drap Feldgrau, tous les boutons sont pr esents. Col couleur vert canard. Pattes d epaule de Leutnant de l infanterie. Int erieur doubl e en satinette grise. San](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366104_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. German 98K Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 70%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 80%. Fabrication 42 DDL, numero 7327f. Fourr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409772_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque tropical Heer. German tropical helmet.: Casque tropical de la Heer. En feutrine kaki. Quelques bosses visibles sur la coque. Insignes de la Heer presents. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les attaches. Jugulaire en cuir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409706_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Reichskriegsflagge.: Reichskriegsflagge. En tissu coton rouge. Insigneallemand imprime. Biface. Les cordons sont manquants. Dimensions Kr Fl 150 x 250 cm. Beau marquages de la Kriegsmarine. Fabrication Witte KG München.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455680_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Kit de detection des gaz. Gas detection kit.: Kit de detection des gaz. Boite enaluminiumavec son fermoir complet et fonctionnel. Marquages Draeger Kenn Nr RL1-38/31 Vertrieb gemass8 Luftschutz gesetz genehmigt. Contenant la majorite desaccessoir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455913_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Keppler allemand. German motorcycle coat.: Keppler allemand. En toile caoutchout e Feldgrau, tr es souple. Tous les boutons sont pr esents. Col doubl e en drap Feldgrau. Doublure abim ee. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366169_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Couteau de marche HJ. Hiterjugend dagger.: Couteau de marche Hitlerjugend. Garnitures en metal nickelees, quelques manques et traces d oxydationau niveau de pommeau et de la garde. Plaquettes en bakelite noire. Insigne Hitlerjugend visiblement](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455883_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Uberrock d un Leutnant du 22e r egiment de Dragons Badois de Mulhouse. Baden dragoon officer frock: Jolie redingote d officier, d un Leutnant au Badisches 22e Dragoner Regiment de Mulhausen / Mulhouse en Alsace. En drap bleu clair fermant par 2 rang ees de 6 larges boutons plats argent es. Haut col](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366021_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1717582458)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Fabrication L/12 correspondant au fabricant C E Juncker, Berlin. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409809_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brelage en toile. German tropical heavy brelage.: Brelage en toile. En epaisse toile couleur jaune sable. Toutes les pieces metalliques sont completes et majoritairement en couleur d origine. Patte de renfort en cuir complete, fabrication RBNr 0/0150](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409719_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette HJ. Hitlerjugend bayonet.: Baionnette Hitlerjugend. Garnitures en metal nickele presentant quelques manques et marques d usures. Pommeau sous forme de tete d aigle. Bouton poussoir fonctionnel. Plaquettes en bakelite noire. Ins](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455896_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague Schützen Verband. Schützen Verband dagger.: Dague du Deutscher Schützen Verband. Poignee de couleur blanche. Deux fusils croises sur la poignee. Garde en S representant des glands. Clapet a decors de feuilles de chene, insigne en metal emaille](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455832_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque a pointe prussien M1915. Prussian spiked helmet.: Casque a pointe prussien mod ele 1915 dit petit gris. Bombe en cuir bouilli noirci. Initialement un casque hessois mod ele 1895 modifi e d epoque en atelier de r eparation. On observe le percement ini](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366020_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Toutes les garnitures sont en metal. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee P. Belle lame presentant des marques d usures. Devisealles Für Deutsc](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456000_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Garnitures en m etal. Les dorures des insignes nationaux sont manquantes. Poign ee en celluloid orange. Filigrane complet. Belle lame partiellement oxyd ee. Fabricati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366328_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Insignes SA etaigleallemand presents et montes d origine. Garnitures metalliques. Garde marquee Sau dos, correspondantau SA Gruppe Silesie. Fourreau en metal, couleur](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455991_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]