![T etes de mort Panzer. German panzer skull.: T etes de mort Panzer. Deux mod eles diff erents de t etes de mort en aluminium. Les attaches sont pr esentes. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Panzer skulls. Two different](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366276_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Antique
![T etes de mort Panzer. German panzer skull.: T etes de mort Panzer. Deux mod eles diff erents de t etes de mort en aluminium. Les attaches sont pr esentes. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Panzer skulls. Two different](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366276_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Photos et insignes parachutiste allemand. Photos and German paratrooper badges.: Photos et insignes de parachutiste allemand. Comprenant une photo de presse intitulee Le fameux tank allemand Tigre Royal photographie en Ardenne lors de l offensive allemande, photo Sado Bruxelles. U](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410045_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde tropical. German tropical canteen.: Gourde tropicale. Modele coco, datee 1942. Brelage en toile complet, mousqueton dans sa couleur d origine a 80%. Quart en metal, peinture Feldgrau a 90%. Fabrication HRE 41. A noter une legere usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409720_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sabre prussien. Prussian sword.: Sabre prussien. Garde en D, pommeau a t ete de lion. Prot ege main repr esentant un aigle prussien avec une croix en m etal emaill e rouge. Jeux au niveau de la poign ee. Plaquettes pr esentes mais un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365993_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre allemand. WWI German Sword.: Sabre allemand. Pommeau lisse, garde en D couleur dor ee. Poign ee en bois noir, filigrane pr esent. Reste de patte en cuir compl ete. Belle lame en tr es bel etat. Fabrication AC. Longueur de la lame](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365988_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. En metal emaille rouge. Le bouton est egalement en metal emaille rouge. Housse en toile Feldgrau, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet, marque RBNr 0/0570](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409595_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![ChemiseaHS.adolf Hitler shirt.: ChemiseaHS. En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Manches longues. MarquagesaHSappliqueau tampon dans le col. Indication d une taille 95-37.a noter une legere usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455816_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Photo de Adolf Hitler. Photo of the German Chancellor.: Photo de Adolf Hitler. Cadre en bois finement sculpte. Verre complet. Phot imprimee du Chancelier, marquee Verlag Heinrich Hoffmann München. Cadre d origine. Etiquetteau dos Heinrich Hoffmann Verlag](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455779_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne REX. REX insignia.: Insigne REX. Modele brode sur fond en tissu coton noir. Visiblement demonte d une vareuse.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. REX badge. Embroidered design ona black cotton bac](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455747_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Pattes de col panzer. Panzer collar tabs.: Pattes de col panzer. Comprenant une patte de col en drap noir, liser e jaune, t ete de mort m etallique. Une patte de col en drap noir, liser e rose, t ete de mort m etallique. A noter une certaine u](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366281_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un badge des blesses couleur argent, attache complete, couleur argent a 90%, sans marquages visibles. Un insigne d assaut general, attache complete, couleur argent a 80%,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409528_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque Luftschutz. Luftschutz helmet.: Casque de la Luftschutz. En metal, modele Gladiator. Peinture a 80%. Insigne de la Luftschutz a 90%. Jugulaire en cuir complete. Coiffe en cuir complete. Taille 58.a noter une legere usure et patine d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455915_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En tissu coton rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette du fabricant RZM SS incomplete. Deux boutons pressions visiblesau dos](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455687_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ep ee officier allemand. German officer sword.: Ep ee d officier allemand. Garnitures en m etal dor e a d ecors floraux. Pommeau a t ete de lion aux yeux couleur rouge. Poign ee en bois noir, et filigrane or. Bel aigle aux ailes d eploy ees. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366148_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee officier allemand. German officer sword.: Ep ee d officier allemand. Garnitures en m etal dor e a d ecors floraux. Pommeau a t ete de lion aux yeux couleur rouge. Poign ee en bois noir, et filigrane or. Bel aigle aux ailes d eploy ees. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366129_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. Mauser 98 k Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication F Herder, numero](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409575_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Lunette ZF 41. ZF 41 Scope.: Lunette ZF 41. En metal, avec son support. Bien marquee ZF 41, support marque 27346. Lunette fortement nettoyee. Optique floue. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. ZF 41 bezel.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409368_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en m etal, au blanc de Berlin a 80%. Attache compl ete. Logo du fabricant pr esent. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Panzerkampfabzeichen.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366277_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette M-43 allemande. German M-43 cap.: Casquette M-43 allemande. En drap Feldgrau. Doublure en carton de la visi ere pr esentant une cassure au touch e. Rabats maintenues par deux boutons en m etal grenel e. Insigne trap ezoidal Bevo cousu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366263_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Manteau d officier. German officer coat.: Manteau de Leutnant de l infanterie. En drap Feldgrau, tous les boutons sont pr esents. Col couleur vert canard. Pattes d epaule de Leutnant de l infanterie. Int erieur doubl e en satinette grise. San](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366104_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Croix de fer WWI. WWI Iron Cross.: Croix de fer WWI. Belle boite couleur noire, insigne de la croix de fer reproduit sur le couvercle. Fermoir complet. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours noir. Croix de fer de premi ere](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365977_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. German 98K Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 70%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 80%. Fabrication 42 DDL, numero 7327f. Fourr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409772_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot tropical Heer. German tropical cap.: Calot tropical de la Heer. En tissu tropical. Deux œillets d aeration. Insignes Bevo cousus machine. Interieur double en tissu coton rouge. Marquages 59 Hans Brandt Mutzenfabrik Magdeburg 842. A note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409725_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque tropical Heer. German tropical helmet.: Casque tropical de la Heer. En feutrine kaki. Quelques bosses visibles sur la coque. Insignes de la Heer presents. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les attaches. Jugulaire en cuir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409706_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]