![Casque de parade de la Heer. Heer parade helmet.: Casque de parade de la Heer. En fibre. Couleur vert pomme a 85% avec ajout de traits camoufl e ocre. Couleurs nationales a 95%. Aigle de la Heer a 95%. Jugulaire en cuir pr esente. Coiffe en cuir comp](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366076_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
Military Helmets
262 Results
Sort by:
Best Match
Categories
Location & Shipping
Payment Method
Material / Technique
Origin
Auction House
Current Bid
Est. Price Range
![Casque de parade de la Heer. Heer parade helmet.: Casque de parade de la Heer. En fibre. Couleur vert pomme a 85% avec ajout de traits camoufl e ocre. Couleurs nationales a 95%. Aigle de la Heer a 95%. Jugulaire en cuir pr esente. Coiffe en cuir comp](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366076_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Stahlhelm M16 feldgrau stigmate de combat - ww1 german steel helmet with battle damage: Casque allemand en acier mod ele 1916, peint en feldgrau. Fabriquant ET taille 62. Bandeau int erieur cuir avec ses panneaux de cuir, fragiles, maintenus par des fils m etalliques. 4 des dents de loup](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366050_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-42, fabrication NS66, numero de lot 3734. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete, presentant](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410002_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot d officier Kriegsmarine. Kriegsmarine officer cap.: Calot d officier Kriegsmarine. Coiffure estivale en tissu coton blanc.aigle tisse bleu et cocarde tisses, visiblement montes d origine. Lisere or faisant le tour de la coiffure. Tampon marque Georg M�](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455625_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Mutze M1907 feldgrau d infanterie Ww1 german field cap: Bonnet allemand mod ele 1907 en drap feldgrau a bandeau et passepoil rouge, authentique. Reichscocarde cousue d epoque, Landcocarde Prusse cousue post erieurement. Doublure coton bien cousue en fond d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365998_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-35. Fabrication ET 66, numero de lot 471. Marquages nominatif illisibles dans la nuquiere. Coiffe en cuir complete avec son cordon de serrage. Taille 58. Jugulaire e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409660_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque Luftschutz. Luftschutz helmet.: Casque de la Luftschutz. En metal, modele Gladiator. Peinture a 80%. Insigne de la Luftschutz a 90%. Jugulaire en cuir complete. Coiffe en cuir complete. Taille 58.a noter une legere usure et patine d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455915_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Calot officier cavalerie. German officer garrison cap.: Calot d officier de cavalerie. En drap Feldgrau, fortement d ecolor e par le soleil. Double liser e argent faisant le tour de la coiffure. Insignes en cannetille argent, cousus main. Soutache de coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366119_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque tropical Heer. German tropical helmet.: Casque tropical de la Heer. En feutrine kaki. Quelques bosses visibles sur la coque. Insignes de la Heer presents. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les attaches. Jugulaire en cuir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409706_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette NAD. Dutch NAD cap.: Casquette NAD. Modele pour la collaboration hollandaise. En drap kaki, triple lisere violet. Bandeau en tissu coton bleu, insigne du NAD tisse, maintenueau dos par desagrafes, celui-ci n est pasassez](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455742_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand reconditionne WWI. Belle coque de la premiere guerre mondiale. Peinture vert pomme reconditionnee, a 80%. Bel aigle allemand ET/CKL appose lors du reconditionnement. Cerclage en metal.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409503_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette de Sonderfuhrer. Sonderfuhrer cap.: Casquette d officier Sonderfuhrer. En drap Feldgrau. Triple liser e gris. Bandeau en drap marron. Insignes m etalliques. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attaches. Fausse j](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366052_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque M 16 reconditionne. M-16 helmet.: Casque modele 16 reconditionne 1931. Coque de casque en metal, sans marquages visibles. Peinture Feldgrau reconditionnee. Nous pouvons distinguer plusieurs couches de peinture. Coiffe en cuir complete](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409388_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette de service Dienstmutze feldgrau mod ele 1917 - ww1 german field grey service cap: Casquette de service mod ele 1917 toutes armes. En drap feldgrau avec bandeau et passepoil verts. Visi ere en cuir teint e feldgrau? Doublure en coton blanc cousue main comme il se doit. Cocardes Nati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366047_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baskelmutze Panzer.: Baskelmutze Panzer. Coque recouverte d un drap noir. Nombreux trous d a eration. Nombreuses bosses visibles. Int erieur doubl e en tissu imperm eabilis e noir. Bandeau de sudation en cuir naturel. Mar](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366270_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette officier Heer. Heer officer cap.: Casquette d officier de la Heer. En gabardine Feldgrau. Triple liser e blanc de l infanterie. Bandeau en velours vert fonc e. Fausse jugulaire d officier. Insignes en cannetille argent. Int erieur dou](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366083_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette Luftwaffe. Herman Goring cap.: Casquette de sous-officier de la Luftwaffe. Coiffe en tissu coton blanc, probablement posterieure. Bandeau en mohair noir. Double lisere blanc des division Hermann Goring. Insignes metalliques. Les in](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409968_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Prusse - casque de sous officier de Garde du Corps en grande tenue fabrication apr es guerre -: Casque en fer nickel ee, avec une belle et importante patine. Un jeu de percement rebouch e par soudures. Plaque monobloc avec un bel aigle en son centre. Fixation par vis avec petits ecrous fer tr es](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366044_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET 64, numero de lot 5851. Numero 172 peint en blanc dans la nuquiere. Peinture camoufle deux tons vert et ocre a 60%. Aigle de la Lu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409852_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot Luftwaffe. Luftwaffe cap.: Calot Luftwaffe. En tissu coton gris. Insignes Luftwaffe remontes. Interieur double en tissu gris. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409791_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot NSKK. German NSKK cap.: Calot NSKK. En drap noir. Double bouton disposant de l insigne du NSKK. Insigne NSKK sur fond vert clair, cousu main. Interieur double en tissu noir, sans marquages visibles.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455933_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette NSKK. German NSKK cap.: Casquette NSKK. En drap marron. Tres belle forme haute. Bandeau en mohair marron. Lisere marron etargent. Fausse jugulaire d officier presente. Insigne metallique NSKK. L insigne n a pas ete demonteaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455926_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette M-43 allemande. German M-43 cap.: Casquette M-43 allemande. En drap Feldgrau. Doublure en carton de la visi ere pr esentant une cassure au touch e. Rabats maintenues par deux boutons en m etal grenel e. Insigne trap ezoidal Bevo cousu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366263_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot tropical Heer. German tropical cap.: Calot tropical de la Heer. En tissu tropical. Deux œillets d aeration. Insignes Bevo cousus machine. Interieur double en tissu coton rouge. Marquages 59 Hans Brandt Mutzenfabrik Magdeburg 842. A note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409725_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
View:
24
News about Military Helmets
![Gift-worthy items available at Revolving Vault auction Dec. 16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2012/12/2012_1212_KingKongbyMichaelMeazell_lead.jpg)
Gift-worthy items available at Revolving Vault auction Dec. 16
HOUSTON – Revolving Vault Auction & Estate Services will hold their second auction, titled “Truly Unique Holiday Gifts,” on Sunday, Dec. 16, at 4 p.m. CST (2 p.m. Pacific). The Revolving Vault has chosen this unconventional start time to introduce new auction buyers to their eclectic array of items from around the world. LiveAuctioneers.com will […]
![Mohawk Arms auctions the kaiser’s helmets for $30,250](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2012/06/2012_0614_Wilhelmbusby_lead.jpg)
Mohawk Arms auctions the kaiser’s helmets for $30,250
BOUCKVILLE, N.Y. – A pair of helmets once owned and worn by Germany’s Kaiser Wilhelm II (1859-1941) sold for a combined $30,250 at a militaria auction held June 1-2 by Mohawk Arms Inc. A Personal Garde Jager shako (leather helmet) fetched $13,750, while a Personal Garde Hussar busby (fur-covered helmet) brought $16,500. The helmets were […]
Military Helmets Auctions
TOP