Vintage comics and original comic arts 2017-03-03 Auction - 231 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

Corriere dei Piccoli 1908-1909Toffee Topolino ElahLarry Camarda The Amazing Spiderman 100th anniversary
Rho, Italy

Vintage comics and original comic arts

Over 230 lots of vintage comics and original comic arts
Lot Number: Lowest
GIPI (Giovanni Pacinotti): GIPI (Giovanni Pacinotti) IT Illustrazione per Repubblica, china e acquerello su cartoncino sagomato. Cm 17,5x12. Firmata in cornice. ENG Original illustration of a spanish corrida bull published
0148: GIPI (Giovanni Pacinotti)Est. €200-€400Lot Passed
Benito Jacovitti Pop Corn: Rubaj: Qua, Rubaj: Là: Benito Jacovitti Pop Corn: Rubaj: Qua, Rubaj: Là IT Illustrazione per Gulp Fumetti in TV, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 44x33. (Opera cm 37x28). Firmata e datata 1974. Ottimo stato.
0149: Benito Jacovitti Pop Corn: Rubaj: Qua, Rubaj: LàEst. €750-€1,500
Benito Jacovitti Giuseppe e il pugilato: Benito Jacovitti Giuseppe e il pugilato IT Striscia autoconclusica china su carta Fabriano. Cm 42x14. Firmata e datata 1974. Eccellente stato. ENG Comic strip, ink on Fabriano paper. Signed an
0150: Benito Jacovitti Giuseppe e il pugilatoEst. €550-€1,200
Magnus Agente Segreto SS018: Magnus Agente Segreto SS018 IT Tavola originale pubblicata a pag. 99 del n. 2 Missione Creso. China su cartoncino cm 17x25. Ottimo stato. ENG Original art for issue #2, pag 9. Very good
0151: Magnus Agente Segreto SS018Est. €100-€250Lot Passed
Magnus Satanik: Lo Jettatore: Magnus Satanik: Lo Jettatore IT Splash page pubblicata su Satanik n.105, Gennaio 1969. Matita e china su cartoncino. Cm 17x25,5. Ottimo stato. ENG Splash page for issue #105, pencil and ink on
0153: Magnus Satanik: Lo JettatoreEst. €1,600-€3,500Lot Passed
Magnus Dieci Cavalieri e un Mago: Magnus Dieci Cavalieri e un Mago IT Tavola originale pubblicata a pag. 33. Matita e china su cartoncino cm 17,5x25. Ottimo stato. ENG Original art for page 33. Pencil and ink on thin cardboard.
0154: Magnus Dieci Cavalieri e un MagoEst. €100-€250
Magnus Vendetta e Macumba: Magnus Vendetta e Macumba IT 80a tavola per la graphic novel. Matita, china e collage su cartoncino cm 29x40 firmata. ENG Original art 80°, pencil, ink and collage on thin cardboard. Signed.
0155: Magnus Vendetta e MacumbaEst. €1,600-€3,500
Massimo Rotundo La Venere a Cassetti: Massimo Rotundo La Venere a Cassetti IT Tecnica mista su cartoncino cm 35x49,5. Opera cm 25,5x39. Firmata. Ottimo stato. ENG Mixed technique on thin cardboard, sigend. Very good conditions.
0156: Massimo Rotundo La Venere a CassettiEst. €400-€900
Sergio Tisselli Apache: Sergio Tisselli Apache IT Illustrazione tecnica mista su velina. Cm 26x30. Firmata, ottimostato. ENG Original illustration, mixed techinqueon flimsy paper. Signed,ver good conditions.
0157: Sergio Tisselli ApacheEst. €200-€400
Sergio Tisselli Indiani in battaglia: Sergio Tisselli Indiani in battaglia IT Acquerello su cartoncino. Cm 26x33. Ottimo stato, firmata. ENG Watercolor on thin cardboard. Very good conditions, signed.
0158: Sergio Tisselli Indiani in battagliaEst. €350-€700
Sergio Zaniboni Eva Lingerie: Sergio Zaniboni Eva Lingerie IT Variante in grande formato dell’illustrazione per il calendario FAAC. Matita e china su cartone cm 41,5x59,5 firmata. Firmata anche al retro con timbro Astorina.
0159: Sergio Zaniboni Eva LingerieEst. €1,500-€2,800
Sergio Zaniboni Adorabile Eva: Sergio Zaniboni Adorabile Eva IT Acrilico su tela con oro a caldo; cm 70x100. Firmata anche al retro con timbro Astorina. ENG Original acrilic painting; cm 70x100. Signed. Rubber stamped on back.
0160: Sergio Zaniboni Adorabile EvaEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Sergio Zaniboni Pam: Sergio Zaniboni Pam IT Dipinto dedicato al personaggio de “Il Giornalino”. Acrilico su tela cm 70x50 firmato n.d. ma 2010, firmato anche retro. ENG Original arcylic illustration on canvassed
0161: Sergio Zaniboni PamEst. €700-€1,800Lot Passed
Bruno Brindisi Dylan Dog: Rifiuti della società: Bruno Brindisi Dylan Dog: Rifiuti della società IT Storia completa su sceneggiatura di Giovanni Gualdoni composta da 4 tavole pubblicate nell’inserto del Corriere della Sera: La Lettura, del
0163: Bruno Brindisi Dylan Dog: Rifiuti della societàEst. €750-€1,800
Angelo Stano Dylan Dog: Angelo Stano Dylan Dog IT Tavola originale. Matita, china su cartoncino, cm 25,5x36. Ottimo stato. ENG Original art, pencil and ink on thin cardboad. Very good conditions.
0164: Angelo Stano Dylan DogEst. €375-€750Lot Passed
Gallieno Ferri Zagor: Gallieno Ferri Zagor IT Originale di copertina per Zagor Zenith n. 460 Gli Sterminatori edito nell’agosto 1999. Matita e china su cartoncino cm 30,5x39,5 firmata. ENG Original cover art for
0165: Gallieno Ferri ZagorEst. €800-€1,600Lot Passed
Enrique Breccia Tex: Capitan Jack: Enrique Breccia Tex: Capitan Jack IT 72a tavola originale pubblicata a pg. 88 dell’albo speciale n. 31 edito nel giugno 2016. China su cartoncino, cm 30,5x41. Firmata. Ottimo stato. ENG Original
0166: Enrique Breccia Tex: Capitan JackEst. €800-€1,500Lot Passed
Fabio Civitelli Tex: Il Segno di Yama: Fabio Civitelli Tex: Il Segno di Yama IT Esecutivo a colori per la copertina del Texone. China e acquerello dell’artista su copia fotostatica, firmato. ENG Executive pre print art, ink and
0167: Fabio Civitelli Tex: Il Segno di YamaEst. €500-€1,200
Fabio Civitelli Tex: Il Segno di Yama: Fabio Civitelli Tex: Il Segno di Yama IT Originale di copertina per il Texone cartonato appena edito. China su cartoncino cm 29,5x41,5 (opera cm 26x34) firmata. ENG Original cover art for the
0168: Fabio Civitelli Tex: Il Segno di YamaEst. €900-€2,000
Aurelio Galleppini Yama e Aryman: Aurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated
0169: Aurelio Galleppini Yama e ArymanEst. €500-€1,000
Sergio Tisselli Patricia: Sergio Tisselli Patricia IT Ritratto del personaggio de Tex Sfida alla Vecchia Missione. Acquerello su cartoncino colorato. Cm 23x21,5. Firmata. ENG Portrait of the female lead from Tisselli’s
0170: Sergio Tisselli PatriciaEst. €275-€600Lot Passed