Modern and Contemporary Art | 13th March 2017-03-13 Auction - 267 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

PIERLUIGI SIBÒ BOSSICARLO CARRÀFATEH MOUDARRES
Rome, Italy

Modern and Contemporary Art | 13th March

Maestri dell?Arte Moderna e Contemporanea, Futurismo e Aeropittura, Acqueforti, Incisioni, Litografie e Xilografie provenienti dalla Fondazione Katinca Prini, una collezione di Arte Africana Contemporanea.
Lot Number: Lowest
UGO ATTARDI: Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi". | Design watercolor on paper, 36x47,5 cm, signed on the lower right "Attardi".
0151: UGO ATTARDIEst. €250-€450
ENRICO PAULUCCI GENOVA 1901-TORINO 1999 LE VELE: Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio Paulucci al N.921, in data 27 Giugno 1991. | Oil on canvas, 40x50 cm, signed on the lower right
0152: ENRICO PAULUCCI GENOVA 1901-TORINO 1999 LE VELEEst. €500-€800
ALDO TURCHIARO CELICO 1929 SENZA TITOLO: Olio su tela, cm 60x60, Firmato e datato in basso a destra "Turchiaro '72". | Oil on canvas, 60x60 cm, signed and dated on the lower right "Turchiaro '72".
0153: ALDO TURCHIARO CELICO 1929 SENZA TITOLOEst. €300-€500
LUIGI MONTANARINI: Disegno a carboncino su carta, cm 50x70, Firmato in basso a destra "Montanarini". | Charcoal drawing on paper, 50x70 cm, signed on the lower right "Montanarini".
0154: LUIGI MONTANARINIEst. €50-€100Lot Passed
PERICLE FAZZINI: Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini". | Mixed technique watercolor and pencil on paper, 29,1x21 cm signed on the lower right "Pericles
0155: PERICLE FAZZINIEst. €100-€200
ANTONIO VANGELLI: Olio su tela, cm 34x21, Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927". | Oil on canvas, 34x21 cm, signed and datedon the lower left "Vangelli 1927".
0156: ANTONIO VANGELLIEst. €250-€350Lot Passed
GIUSEPPE SUCCI: Olio su tela, cm 70x50, Firmato in basso a destra "G. Succi". | Oil on canvas, 70x50 cm, signed on the lower right "G. Succi".
0158: GIUSEPPE SUCCIEst. €150-€300Lot Passed
ENRICO BENAGLIA ROMA 1938 MUSICA LEGGERA 2014: Pastello e tempera su carta, cm 50x35, Firmato e datato in basso a destra "Benaglia 2014, Provenienza collezione Vercellesi Roma. | Pastel and gouache on paper, 50x35 cm, signed and dated on the
0159: ENRICO BENAGLIA ROMA 1938 MUSICA LEGGERA 2014Est. €350-€500
VINCENZO COLUCCI 1898-1970 PAESAGGIO: Disegno Acquerello su carta, cm 44x58, Firma, data e dedica in basso a sinistra. | Design watercolor on paper, 44x58 cm, signature, date on the bottom left.
0160: VINCENZO COLUCCI 1898-1970 PAESAGGIOEst. €200-€300
GIUSEPPE SUCCI: Olio su tela, cm 40x50Firma in basso a destra "Succi". | Oil on canvas, 40x50 cm. Signed on the lower right "Succi".
0162: GIUSEPPE SUCCIEst. €150-€250
ANTONIO MARTUCCI NAPOLI 1934 BAGNI DI TIBERIO: Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte. | Oil on canvas, 37x49 cm, signed.
0163: ANTONIO MARTUCCI NAPOLI 1934 BAGNI DI TIBERIOEst. €75-€150
PASQUALE VITIELLO: Olio su tavola, cm 17x22, Firma e data in basso a destra "P.Vitiello 1954". | Oil on canvas, 17x22 cm, signature and date on the bottom right "P.Vitiello 1954".
0165: PASQUALE VITIELLOEst. €100-€200
GILBERTO FILIBECK ROMA 1930 VASO DI FIORI: Olio su tela, cm 70x50Firmato in basso. | Oil on canvas, 70x50 cm, signed.
0169: GILBERTO FILIBECK ROMA 1930 VASO DI FIORIEst. €100-€200
LORENZO GIGOTTI ROMA 1908-ROMA 1994 SENZA TITOLO: Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti". | Oil on canvas, signed on the lower left "L.Gigotti".
0170: LORENZO GIGOTTI ROMA 1908-ROMA 1994 SENZA TITOLOEst. €600-€800
VALERIANO TRUBBIANI: Tecnica mista su carta, cm 80x60, Firmato sul lato a destra "Trubbiani 85". | Mixed media on paper, 80x60 cm, signed on the right side "Trubbiani 85".
0172: VALERIANO TRUBBIANIEst. €500-€700Lot Passed