Archeology, Esoteric, Masonic, Science Books 2017-05-18 Auction - 383 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 10

HEVELIUS. Selenographia: sive Lunae description[HEBREW] AUROGALLUS. Compendium Hebreae ChaldeaeMACROBIUS. In Somnium Scipionis. Saturnalia.
Padova, Italy

Archeology, Esoteric, Masonic, Science Books

Fine selection of more than 350 Ancient Books of Archeological, Esoteric, Masonic, Science Subject.
Lot Number: Lowest
[MASONRY] MAMONCHER, Melanio.: [Massoneria] MAMONCHER, Melanio. Parere di Melanio Mamoncher per la Setta de’ Liberi Muratori[In fine:] Messina, per Don Francesco Cicero, Impressore dell’Illmo Senato 1754In-4to, 220x147;
0218: [MASONRY] MAMONCHER, Melanio.Est. €800-€1,000Lot Passed
LAGRANGE. Lettera all'ill.mo sig conte Giulio Carlo: LAGRANGE, Joseph Louis. Lettera all'ill.mo sig conte Giulio Carlo da Fagnano.Contenente una nuova serie per i differenziali, ed integrali di qualsivoglia grado corrispondente alla Nevvtoniana per le
0219: LAGRANGE. Lettera all'ill.mo sig conte Giulio CarloEst. €3,000-€3,500
De Litteraria Expeditione per Pontificiam Ditionem: MAIRE Cristoforo & BOSCOVICH Ruggero Giuseppe. De Litteraria Expeditione per Pontificiam Ditionem ad dimetiendos duos Meridiani gradus et corrigendam Mappam Geographicam jussu, et auspiciis Benedicti
0220: De Litteraria Expeditione per Pontificiam DitionemEst. €2,500-€3,000
[VAMPIRES] CALMET. sopra le apparizioni de' spiriti: CALMET, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia ec.In Venezia : presso Simone Occhi, 17564to, mm 230x170, Contemporary vellum
0224: [VAMPIRES] CALMET. sopra le apparizioni de' spiritiEst. €1,500-€1,600
SCILLA, Agostino. De Corporibus Marinis: SCILLA, Agostino. De Corporibus Marinis Lapidescentibus quae defossa reperiuntur. Roma, Monaldini, 1759 In-4to, mm. 285x215; Binding in half calf and marble boards, gilded tiltes on the spine; pp.
0226: SCILLA, Agostino. De Corporibus MarinisEst. €1,200-€1,500Lot Passed
MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.: MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue
0227: MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.Est. €2,000-€2,500
TASSO, Torquato. Il Goffredo: TASSO, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata. Venezia, Antonio Groppo, 1760-612 Voll. in 4to; mm 300x215, Leg. coeva in tutta pelle, titolo in oro su tassello a dorso, dorso a 6 nervi;
0228: TASSO, Torquato. Il GoffredoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
NEWTON. Philosophiae Naturalis: NEWTON, Isaac. Philosophiae Naturalis Principia Mathematica... Tomus Primus [-Tertius]. Coloniae Allobrogum [Génève], Cl. & Ant. Philibert, 17603 tomes in 4 vols. 4to, mm. 250x190; Contemporary
0229: NEWTON. Philosophiae NaturalisEst. €2,000-€2,500
GOLDONI, Carlo. Delle Commedie.: GOLDONI, Carlo. Delle Commedie. Componimenti diversi.Venezia, Giambatista Pasquali, 1761-176419 Voll. in 8vo, mm. 206x140; Legatura moderna in marocchino arancio, titoli in oro sui dorsi a 5 nervi,
0230: GOLDONI, Carlo. Delle Commedie.Est. €6,000-€7,000
LA LANDE. Astronomie: LA LANDE, Joseph-Jérome LE FRANÇOIS de. Astronomie. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Desaint, 1771-81. 4 vols. 4to mm. 250 x 200, contemporary full calf binding, 5 ribs on spine with
0231: LA LANDE. AstronomieEst. €2,500-€3,000
BELGRADO. Theoria Cochleae Archimedis: BELGRADO, Jacopo. Theoria Cochleae Archimedis ab observationibus, experimentis, et analyticis rationibus ducta.Parma, Carmignani, 1767In-8vo, mm. 220x150; Cartonatura coeva alla bodoniana, marmoriz.;
0234: BELGRADO. Theoria Cochleae ArchimedisEst. €1,500-€2,000Lot Passed
[LOT OF 3 WORKS ABOUT PROPHECY]: COMIERS, Claude. Pratique curieuse, ou les oracles des sibylles, sur chaque question proposéeA Paris : aux dépens des Libraires associés, 17708vo, mm. 156x90; Legatura in cartonato; pp. 38, 176;
0236: [LOT OF 3 WORKS ABOUT PROPHECY]Est. €600-€800Lot Passed
POMODORO, Giovanni. Geometria pratica.: POMODORO, Giovanni. Geometria pratica.Roma, Salomoni ,a spese di Carlo Losi, 1772Folio, mm. 410x270; Contemporary full vellum binding; pp. [4], 42,[2]; 51 copper plates, numbered I-XLVI and I-VII.
0237: POMODORO, Giovanni. Geometria pratica.Est. €1,500-€1,800Lot Passed