Archeology, Esoteric, Masonic, Science Books 2017-05-18 Auction - 383 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 3

HEVELIUS. Selenographia: sive Lunae description[HEBREW] AUROGALLUS. Compendium Hebreae ChaldeaeMACROBIUS. In Somnium Scipionis. Saturnalia.
Padova, Italy

Archeology, Esoteric, Masonic, Science Books

Fine selection of more than 350 Ancient Books of Archeological, Esoteric, Masonic, Science Subject.
Lot Number: Lowest
PETRARCA. Il Petrarca nuovissimamente revisto: PETRARCA, Francesco. Il Petrarca nuovissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce. Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1559Tre parti in un vol. in 8vo; Leg. del XVIII sec. in piena
0051: PETRARCA. Il Petrarca nuovissimamente revistoEst. €1,400-€1,600
DONI. Mondi celesti, terrestri, et infernali.: DONI, Anton Francesco. Mondi celesti, terrestri, et infernali. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 156216mo, 151x101 mm; Legatura in cartonato marmorizzato, dorso coperto in pelle: pp.
0054: DONI. Mondi celesti, terrestri, et infernali.Est. €1,000-€1,200
LEMNIUS. De gli occulti miracoli: LEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm.
0057: LEMNIUS. De gli occulti miracoliEst. €1,600-€1,800
CAVALCANTI, Bartolomeo. Trattati: Cavalcanti, Bartolomeo. Trattati ouero discorsi di M. Bartolomeo Caualcanti sopra gli ottimi reggimenti delle republiche antiche et moderne. Con un discorso di M. Sebastiano Erizo gentil'huomo
0061: CAVALCANTI, Bartolomeo. TrattatiEst. €400-€500
[MAGIC] GAMBIGLIONI. De maleficiis tractatus.: GAMBIGLIONI, Angelo. De maleficiis tractatus. Venetiis, Cominum de Tridino, 1573Small 4to, 200x152 mm; half calf and marbled in boards binding of nineteenth century, gilt fillets and gilt title on
0063: [MAGIC] GAMBIGLIONI. De maleficiis tractatus.Est. €1,600-€1,800
SERLIO, Sebastiano. Tutte l’Opere d'Architettura.: SERLIO, Sebastiano. Tutte l’Opere d'Architettura. Venezia, Francesco de’ Franceschi Senese, 15844to, mm. 250x185; Full vellum binding of the XVIII century, title written on the spine; leaves
0067: SERLIO, Sebastiano. Tutte l’Opere d'Architettura.Est. €3,800-€4,000