Selected Design 2017-05-04 Auction - 394 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
EDOARDO DEL NERI  Un armadio, esecuzioneOSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenzaMAX INGRAND Tre lampade a parete "1461", anni
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design Selected lighting Selected Murano
NANDA VIGO Una console, pezzo unico, circa: NANDA VIGO Una console, pezzo unico, circa 1970. Ottone, acciaio cromato, cristallo. Cm 73 (h) x285 x 35. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. A console,
1049: NANDA VIGO Una console, pezzo unico, circaEst. €1,200-€1,400
NANDA VIGO Uno specchio da parete "Round: NANDA VIGO Uno specchio da parete "Round Round", produzione GLAS, 1987. Vetro satinato, cristallo argentato. Cm 138 x 82. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo.
1050: NANDA VIGO Uno specchio da parete "RoundEst. €500-€550
CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" per: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone smaltato. Cm 90 (h) x 130 x 45. A "D 154" chest of drawers manufactured by SORMANI, 1963. Lacquered wood and
1051: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" perEst. €1,500-€1,700
PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Ombrelli",: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Ombrelli", anni '50. Lamiera serigrafata, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 58, diametro cm 27. An umbrella holder, 1950's.
1052: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Ombrelli",Est. €800-€900
PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Strumenti: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Strumenti musicali", anni '60. Lamiera serigrafata, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 57, diametro cm 27. An umbrella holder,
1053: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "StrumentiEst. €600-€700
UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,: UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.
1054: UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,Est. €2,000-€2,300
ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTO: ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTO COLOMBO, Cantù, 1945. Legno laccato, imbottiture rivestita in velluto. Altezza cm 93, larghezza 43, profondità 51. A set of six chairs
1055: ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ICO PARISI Un sofà e due poltrone, anni '60.: ICO PARISI Un sofà e due poltrone, anni '60. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Divano: altezza cm 87, larghezza 260, profondità 80 poltrone: altezza cm 87,
1056: ICO PARISI Un sofà e due poltrone, anni '60.Est. €9,000-€10,000
CO PARISI Un troumeau, esecuzione FRATELLI: CO PARISI Un troumeau, esecuzione FRATELLI RIZZI, Cantù, circa 1950. Legno impiallacciato in palissandro, legno laccato, interni in mogano. Ripiani interni in cristallo mancanti. Cm 172,5 (h)
1057: CO PARISI Un troumeau, esecuzione FRATELLIEst. €2,000-€2,300
ICO e LUISA PARISI Un tavolo da pranzo,: ICO e LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, esecuzione ARTECASA, Cantù, 1948. Legno tinto all"anilina, vetro con carta colorata retro applicata. Cm 74 (h) x 190 x 97. A dining table, late 1940"s.
1058: ICO e LUISA PARISI Un tavolo da pranzo,Est. €1,500-€1,700
ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.: ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di palissandro, metallo nichelato, legno impiallacciato in palissandro. Cm 72 (h) x 240 x 100. A table manufactured by MIM, 1960's. Rosewood,
1059: ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.Est. €1,300-€1,500
BORIS TABACOFF Due poltroncine "Sphere",: BORIS TABACOFF Due poltroncine "Sphere", 1973. Acciaio cromato, plexiglass, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. Altezza cm 49, larghezza 23,
1062: BORIS TABACOFF Due poltroncine "Sphere",Est. €800-€900
JOE COLOMBO Una poltrona girevole "Elda" per: JOE COLOMBO Una poltrona girevole "Elda" per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.
1063: JOE COLOMBO Una poltrona girevole "Elda" perEst. €2,800-€3,100
ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivania: ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivania e due poltroncine per DESIGN CENTRE (POLTRONOVA), 1970 (Premio SMAU 1970). Scrivania (Acciaio cromato, legno impiallacciato in noce): cm 75 (h) x 180 x
1064: ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER Una scrivaniaEst. €600-€700
ALESSANDRO BECCHI Un divano-letto "Anfibio": ALESSANDRO BECCHI Un divano-letto "Anfibio" per GIOVANETTI, 1971. Struttura in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in pelle. Misure in conformazione divano: cm 67 (h) x 240 x 90
1065: ALESSANDRO BECCHI Un divano-letto "Anfibio"Est. €2,500-€2,800
DUCROT, Palermo (Editore) Un mobile-bar, circa: DUCROT, Palermo (Editore) Un mobile-bar, circa 1935. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, rame sbalzato, interno in cristallo e cristallo argentato. Cm 120 (h9 x 93 x 43. A bar cabinet,
1066: DUCROT, Palermo (Editore) Un mobile-bar, circaEst. €3,500-€3,900Lot Passed
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufactured by SIMON, 1972.
1067: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,800-€2,000
OSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenza: OSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenza con specchiera, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1939. Credenza (legno di noce, legno di palissandro, legno impiallacciato in radica di olmo, ottone,
1068: OSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenzaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
UN TAVOLO E SEI SEDIEOSVALDO BORSANI Un tavolo: UN TAVOLO E SEI SEDIEOSVALDO BORSANI Un tavolo estensibile e otto sedie, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1939. Tavolo (legno di noce, ottone, legno mpiallacciato in radica di olmo): cm 81(h) x 200 x
1069: UN TAVOLO E SEI SEDIEOSVALDO BORSANI Un tavoloEst. €2,200-€2,500Lot Passed
OSVALDO BORSANI Un divano e due poltroncine: OSVALDO BORSANI Un divano e due poltroncine "P35", produzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, circa 1951. Strutture e gambe in legno, imbottiture Rivestite in vinilpelle. Divano: altezza cm 83,
1070: OSVALDO BORSANI Un divano e due poltroncineEst. €600-€700
OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibili: OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibili "T61 e" per TECNO, 1957. Lamiera di ferro piegata e verniciata, legno impiallacciato in teak. Cm 36,5 (h) x 47 (d) 40,5 x 48,5 45,5 x 49. A set of
1071: OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibiliEst. €1,300-€1,500
OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per: OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by
1072: OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perEst. €2,500-€2,800