Selected Design 2017-05-04 Auction - 394 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

EDOARDO DEL NERI  Un armadio, esecuzioneOSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenzaMAX INGRAND Tre lampade a parete "1461", anni
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design Selected lighting Selected Murano
Lot Number: Lowest
GASTONE RINALDI Due poltrone "Dione" per: GASTONE RINALDI Due poltrone "Dione" per RIMA, 1958. Acciaio cromato, cuscini rivestiti in tessuto appoggiati su corde elastiche. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 75. A pair of "Dione"
1026: GASTONE RINALDI Due poltrone "Dione" perEst. €1,300-€1,500
GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS Una: GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS Una credenza "Sheraton" per ACERBIS INTERNATIONAL, 1977, premio COMPASSO D'ORO 1979, esposta alla mostra "Design furniture from Italy" (Tokyo, 1984). Legno
1027: GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS UnaEst. €800-€900
MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per: MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Altezza cm 70, larghezza 170, profondità 90. A
1031: MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" perEst. €600-€700
FLORENCE KNOLL Una credenza "2544" per KNOLL: FLORENCE KNOLL Una credenza "2544" per KNOLL INTERNATIONAL, 1961. Acciaio cromato, legno impiallacciato in teak. Cm 65 (h) x 191 x 47 Letteratura: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi
1032: FLORENCE KNOLL Una credenza "2544" per KNOLLEst. €1,200-€1,400
VITTORIO INTROINI Due librerie per SAPORITI: VITTORIO INTROINI Due librerie per SAPORITI PROPOSALS, 1970. Strutture di acciaio cromato, piani di acciaio inox. Altezza cm 233, larghezza 65, profondità 33. A pair of bookshelves
1033: VITTORIO INTROINI Due librerie per SAPORITIEst. €7,000-€7,800
RITO VALLA Una poltrona "Kosmo", produzione: RITO VALLA Una poltrona "Kosmo", produzione LEMAX Forlì, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle.
1034: RITO VALLA Una poltrona "Kosmo", produzioneEst. €2,500-€2,800
EUGENIO GERLI, MARIO CRISTIANI Un tavolo a: EUGENIO GERLI, MARIO CRISTIANI Un tavolo a doppia configurazione "T92" per TECNO, 1960. Acciaio nichelato opaco, acciaio verniciato, piano in legno laccato ampliabile con rotazione su un perno
1035: EUGENIO GERLI, MARIO CRISTIANI Un tavolo aEst. €2,000-€2,300
EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per: EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79,
1036: EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEst. €800-€900
ICO PARISI Un divano, esecuzione ARIBERTO: ICO PARISI Un divano, esecuzione ARIBERTO COLOMBO, Cantù, 1951. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 230, profondità 110. Accompagnato
1037: ICO PARISI Un divano, esecuzione ARIBERTOEst. €6,000-€6,700Lot Passed
ICO PARISI Due poltrone, esecuzione: ICO PARISI Due poltrone, esecuzione ARIBERTO COLOMBO, Cantù, 1951. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 84, profondità 94. Accompagnato
1038: ICO PARISI Due poltrone, esecuzioneEst. €6,000-€6,700Lot Passed
UNA SCRIVANIA, circa 1940. Tubo di acciaio: UNA SCRIVANIA, circa 1940. Tubo di acciaio cromato, legno impiallacciato in noce, piano in compensato curvato rivestito in laminato. Cm 80 (h) x 155 x 80. A DESK, circa 1940. Chrome-plated
1039: UNA SCRIVANIA, circa 1940. Tubo di acciaioEst. €500-€550
CARLO DE CARLI Due poltrona "Sella" per: CARLO DE CARLI Due poltrona "Sella" per SORMANI, 1966. Legno di palissandro, ottone, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 80, larghezza 90, profondità 90. A pair of "Sella" armchairs
1040: CARLO DE CARLI Due poltrona "Sella" perEst. €1,000-€1,100Lot Passed
EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione: EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO
1041: EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEst. €12,500-€14,000
CORNELIO GERANZANI Un grande vaso in: CORNELIO GERANZANI Un grande vaso in maiolica, circa 1923. Marcato "Fenice Albisola 500/10 A C Geranzani". Altezza cm 53. A large maiolica vase, circa 1923. Marked "Fenice Albisola 500/10 A C
1042: CORNELIO GERANZANI Un grande vaso inEst. €2,800-€3,100Lot Passed
UNA TOILETTE CON SGABELLO, anni '20 Legno: UNA TOILETTE CON SGABELLO, anni '20 Legno rivestito in guscio d'uovo e galuchat. Toilette: cm 167 (h) x 70 x 55 sgabello: cm 50 (h) x 70 x 40. A VANITY WITH ITS BENCH, 1920's. Wood coated with
1043: UNA TOILETTE CON SGABELLO, anni '20 LegnoEst. €2,000-€2,300
MANLIO TRUCCO Un piatto, esecuzione LA: MANLIO TRUCCO Un piatto, esecuzione LA FENICE, Albisola, circa 1928. Maiolica. Marcato "Fenice Albisola 442/1", e con il simbolo grafico della manifattura. Diametro cm 27,5.
1044: MANLIO TRUCCO Un piatto, esecuzione LAEst. €300-€350
MANLIO TRUCCO Un vaso, esecuzione LA FENICE,: MANLIO TRUCCO Un vaso, esecuzione LA FENICE, Albisola, circa 1928. Maiolica. Marcato "Fenice Albisola 550/1", e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 43,5. A maiolica vase
1045: MANLIO TRUCCO Un vaso, esecuzione LA FENICE,Est. €1,200-€1,400
GIOVANNI SERVETTAZ "Nunzio Celeste",: GIOVANNI SERVETTAZ "Nunzio Celeste", produzione MGA, Albisola, 1928. Ceramica smaltata. Marcata "MGA" Nunzio Celeste" Scultore Nanni Servettaz Albisola Natale 1928" Altezza cm 30. "Heavenly
1046: GIOVANNI SERVETTAZ "Nunzio Celeste",Est. €800-€900
TRE SPECCHI RETRO ILLUMINATI, 1986. Cristallo: TRE SPECCHI RETRO ILLUMINATI, 1986. Cristallo colorato argentato. Datati 17-6-86. Cm 240 x 50. THREE BACKLIT MIRRORS, 1986. Mirrored coloured crystal. Dated 17-6-86 94.5 x 19.7 inches
1048: TRE SPECCHI RETRO ILLUMINATI, 1986. CristalloEst. €2,000-€2,300