Antique Arms & Militaria 2017-05-02 Auction - 308 Price Results - San Giorgio Aste in it - Page 6

An important pair of cased percussion target pistolsA superb target pistolA riding helmet
Genoa, Italy

Antique Arms & Militaria

On 2nd May 2017 a number of objects of great interest will be sold at auction. This is the first session where the Berger Collection will be sold, which for its rarity and the number of items is one of the most important collections at the moment in Italy, including many Italian knives and daggers of foremost significance. There will also be many pairs of superlative pistols made by the most well-known gunsmiths, duelling cases, pairs of flintlocks and a remarkable early 19th century Neapolitan set, comprising two pistols and a gun by the same constructor as well as Spanish, French and English weapons, all of prime elegance. For the long weapons, a royal four-barrelled gun made in the Romagna region will certainly make a fine impression on our collectors. Together with a Czechoslovakian wheel-lock gun with its important decoration, rare system weapons, sabres and swords, are also present in this session of the auction.
Lot Number: Lowest
Elegante coltello: Lama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero
0121: Elegante coltelloEst. €250-€300
Coltello: Lama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in
0122: ColtelloEst. €250-€300
Coltello: Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno, madreperla e fornimento in oro inciso. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 12,5 cm.
0123: ColtelloEst. €250-€350
Coltello: Lama ad un filo e mezzo, fodero a due guarniture, impugnatura in corno, madreperla e tartaruga, ghiere cesellate a volute e volatili. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 29 cm.
0124: ColtelloEst. €150-€200
Coltello: Lama incisa all'acquaforte portante la scritta "Vendetta Corsa", impugnatura in corno madreperla e ghiere in metallo argentato, cappetta a testa di moro, completo di fodero. Eccellenti
0125: ColtelloEst. €150-€200
Coltello: Lama incisa all'acquaforte con la scritta "Vendetta o Morte", elegante impugnatura in legno e madreperla. Eccellenti condizioni, manca il fodero._x0000_ L. 19 cm.
0126: ColtelloEst. €100-€120
Coltello: Lama ad un filo e mezzo impugnatura in corno con ghiera in argento, completo di fodero in cuoio a guarniture incise. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 16 cm.
0127: ColtelloEst. €150-€200
Coltello: Gioiello in oro e madreperla. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 10 cm.
0128: ColtelloEst. €150-€200
Coltello: Eccellenti condizioni._x0000_ L. 17 cm.
0129: ColtelloEst. €150-€200
Elegante coltello: Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in argento tartaruga e madreperla finemente cesellata, fodero ricoperto di pelle di razza di elegante fattura. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 19 cm.
0130: Elegante coltelloEst. €200-€250
0131: Coltello corsoEst. €150-€200
Coltello corso: Lama recante la scritta "Vendetta Corsa" impugnatura in madreperla e metallo bianco, completo di fodero inciso, cappetta incisa con monogramma. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 15 cm.
0132: Coltello corsoEst. €150-€200
Coltello corso: Lama incisa all'acquaforte, impugnatura in tartaruga e madreperla, completa di fodero. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 17 cm.
0133: Coltello corsoEst. €150-€200
Coltello corso: Lama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti
0134: Coltello corsoEst. €150-€200
Coltello corso: Lama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.
0135: Coltello corsoEst. €150-€200
Coltello corso: Lama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.
0136: Coltello corsoEst. €200-€300
Coltello corso: Lama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.
0137: Coltello corsoEst. €200-€300
Coltello corso con lama genovese: Lama ad un filo e mezzo sagomata su due piani, tallone con ricciolo ritagliato (tipico dei coltelli corsi), manico a forma di tronco di piramide a base ottagonale in corno chiaro a strati alternati,
0138: Coltello corso con lama genoveseEst. €400-€500Lot Passed
A Corsican knife with Genoan blade: Single-and-half-edged shaped blade on two flats bearing on one face the wording "Vai al cuor del nemico" and on the other "Vendetta Corsa" together with the maker’s stamp "L Mure", shaped
0139: A Corsican knife with Genoan bladeEst. €800-€1,000Lot Passed
Coltello corso di raffinata fattura: Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero.
0140: Coltello corso di raffinata fatturaEst. €250-€300
0141: Coltello da briganteEst. €550-€700
Imponente coltello da caccia: Lama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte con selvatici, cani e cacciatori, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 52 cm.
0142: Imponente coltello da cacciaEst. €350-€400Lot Passed
A hunting knife: Single-and-half edged blade engraved with swirl motifs and birds on the rib, the tang presents an erotic scene, horn grip embellished with decorated white metal strips. In very good condition, minor
0143: A hunting knifeEst. €800-€1,000Lot Passed
An important hunting knife: Robust single-and-half edged blade decorated on the rib with silver inlay decoration including fleeing animals, central fuller is further decorated and chased with leaf outline and fantastic animals,
0144: An important hunting knifeEst. €1,600-€2,000