Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Alberto Burri (1915-1995), Senza titolo, 1980: tempera su carta, cm 12x13,3, Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, p. 383, n. 1660 (illustrato)
0121: Alberto Burri (1915-1995), Senza titolo, 1980Est. €20,000-€25,000
Carla Accardi (1924-2014), Giallorosso, 1994: vinilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Peccolo, Livorno Opera registrata presso l’Archivio Accardi
0122: Carla Accardi (1924-2014), Giallorosso, 1994Est. €12,000-€15,000
Carla Accardi (1924-2014), Grezzoblu, 1997: vinilico su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Opera registrata presso l’Archivio
0123: Carla Accardi (1924-2014), Grezzoblu, 1997Est. €12,000-€15,000
Hsiao Chin (1935), La cascata-22, 1988: acrilico su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dall’artista , Provenienza:
0124: Hsiao Chin (1935), La cascata-22, 1988Est. €1,800-€2,200
Hsiao Chin (1935), Campo verde, 1988: acrilico su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 5 maggio 2014, Bibliografia:
Una fantasia per il gioco del golf, Catalogo a cura di
0126: Hsiao Chin (1935), Campo verde, 1988Est. €9,500-€11,500
Plinio Mesciulam (1926), Congegno per inoculare, 1970: acrilico su tela, cm 140x112 firmato, intitolato e datato al retro
0127: Plinio Mesciulam (1926), Congegno per inoculare, 1970Est. €1,000-€1,500
Plinio Mesciulam (1926), Black Power, 1966: acrilico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro
0128: Plinio Mesciulam (1926), Black Power, 1966Est. €1,000-€1,500
Piero Ruggeri (1930-2009), Paesaggio, 1979: olio su cartone, cm 32x29 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Chiara Ruggeri in data 10 marzo 2017
0129: Piero Ruggeri (1930-2009), Paesaggio, 1979Est. €1,000-€1,500
Piero Ruggeri (1930-2009), Composizione in bianco n.2,: olio su cartoncino intelato, cm 25x35 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Bottega d’Arte, Acqui Terme L’autenticità dell’opera è stata
0131: Piero Ruggeri (1930-2009), Composizione in bianco n.2,Est. €1,200-€1,500
Carla Accardi (1924-2014), Senza Titolo, 2002: tecnica mista, cm 29x38 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista con il n.15/bis in data 25 maggio 2003
0134: Carla Accardi (1924-2014), Senza Titolo, 2002Est. €1,500-€2,000
Bruno Saetti (1902-1984), Affresco, 1972: intonaco su tela, cm 25,5x38 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0135: Bruno Saetti (1902-1984), Affresco, 1972Est. €1,500-€1,800
Ugo Nespolo (1941), L’età lirica: tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Timbro al retro della Galleria Santa Lucia, Forlì
0136: Ugo Nespolo (1941), L’età liricaEst. €400-€500
Pompilio Mandelli (1912-2006), Figure mistiche, 1978: acrilico su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0137: Pompilio Mandelli (1912-2006), Figure mistiche, 1978Est. €1,500-€1,800
Ennio Calabria (1937), Studio per ritratto, 1973: tecnica mista su tela, cm 53x45 firmato, datato e intitolato in basso a destra
0138: Ennio Calabria (1937), Studio per ritratto, 1973Est. €300-€400
Luciano Fiannacca (1951), S.T. 490, 1987: acrilico su tela, cm 100x100 firmato e intitolato al retro
0139: Luciano Fiannacca (1951), S.T. 490, 1987Est. €500-€600
Alessandro Algardi (1945), Senza Titolo, 2013: acrilico su carta acquerello Fabriano, cm 50,5x72,2 firmato e datato al retro
0142: Alessandro Algardi (1945), Senza Titolo, 2013Est. €600-€800
Mario Carossino, Costruzione di caldi, 1985: acrilico su tela, cm 80x120 firmato, datato e intitolato al retro
0144: Mario Carossino, Costruzione di caldi, 1985Est. €400-€500